Дальнобойщики, вставшая трасса. Фото: facebook.com/dgudkov
  • 16-11-2015 (17:56)

Питерские дальнобойщики вышли на акцию протеста против системы "Платон"

update: 16-11-2015 (18:32)

16 ноября около сотни представителей перевозчиков вышли к петербургскому офису компании "РТ-Инвест Транспортные Системы" на площади Конституции. Как сообщает сайт "Бумага", собравшиеся выступают против введения системы "Платон".

С 15 ноября в России введена новая система взимания платы за вред автомобильным дорогам федерального значения, причиняемый грузовиками массой более 12 тонн. Водители грузовых машин будут платить по 3,73 рубля за один километр.

За несколько дней до запуска системы "Платон" перевозчики заговорили о ее неготовности к работе, дальнобойщики провели акции протеста в ряде регионов.

Сбором денег будет заниматься компания "РТ-Инвест Транспортные Системы". Ее совладелец — сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг.

По теме
НОВОСТИ

Протестующие вышли с листовками "Нет "Платону"!", но убрали их после требования полицейских не превращать сход в несогласованный митинг.

Вскоре к собравшимся вышел представитель компании, с которым водители общались в течение получаса.

Перевозчики пожаловались ему на то, что не могут зарегистрироваться в "Платоне" из-за очереди в офисе.

При этом штрафы начинают выписываться с сегодняшнего дня. В ответ на жалобы представитель компании пообещал бесперебойную регистрацию на сайте.

После этого он покинул сход, а водители начали расходиться.

По словам председателя совета "НП ГрузАвтотранс" Владимира Матягина, владельцы грузовиков регулярно жаловались на недостатки системы и предлагали отложить начало действия "Платона" на тестовый период в один-два года. Но этого не произошло. Он предположил, что водители грузового транспорта "встанут" на российских дорогах без движения с 19 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане