Роман Морозов. Фото: facebook.com
  • 17-11-2015 (13:05)

Покинувший Россию ЛГБТ-активист: За посты о Крыме мне угрожают "экстремистской" статьей

update: 17-11-2015 (14:05)

Владимирский ЛГБТ-активист Роман Морозов был вынужден покинуть Россию из-за угроз сотрудников ФСБ завести против него уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды" (ст. 282 УК РФ). В настоящий момент оппозиционер находится за пределами страны и намерен просить политического убежища. Преследование он связывает со своей активисткой деятельностью и участием в выборах в совет народных депутатов города Владимира. Об этом Каспаров.Ru рассказал сам Морозов.

По словам активиста, о возможном возбуждении дела ему по телефону сообщил человек, представившийся сотрудником ФСБ, но не назвавший фамилию. Неизвестный потребовал, чтобы Морозов явился в ФСБ города Коврова, где активист зарегистрирован.

"Там сотрудник ФСБ демонстративно положил на стол папку с выделенными маркером статьями и моими комментариями в социальной сети "ВКонтакте",

— рассказал оппозиционер. Формальным основанием для возникновения дела, по словам сотрудника спецслужбы, должны были послужить комментарии про Крым и конфликт в Украине, сделанные в 2014 году. Как утверждает оппозиционер, на него оказывали психологическое давление, чтобы он поставлял ведомству информацию о других активистах.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Морозова, после беседы с сотрудником ФСБ ему сразу же позвонил и предложил встречу некий адвокат по назначению.

На встрече он озвучил сумму за прекращение дела — 300 000 рублей.

"Уверен, что это политическое давление после моего участия в выборах в городской совет города Владимира и мой ЛГБТ-активизм в регионе. Я был кандидатом на выборах в совет народных депутатов, если не ошибаюсь, первым кандидатом — открытым геем среди депутатов. Конечно, власти не могли допустить моего избрания", — полагает Морозов. Морозов был снят с выборов, поскольку часть собранных подписей признали недействительным. По словам активиста, после выборов на него также пытались оказать давление.

"Получило развитие заранее открытое дело в отношении неустановленного лица) по подозрению в легализации преступных доходов. По нему я проходил свидетелем", — отмечает Морозов.

Станислав Зелинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный