Поражают нелепые официальные комментарии о встречах Путина в Анкаре с главами стран 20-ки. В российских СМИ отмечаются лишь "тактические расхождения" в совместной борьбе с ИГ (Исламским государством). Но, если по тактике "Двадцатка" не смогла договориться с Путиным, то как же быть со стратегическим взаимодействием?

Говорят, что у Путина нет стратегии в войне с терроризмом. Значит, нет и не будет взаимодействия! Все просто. Но стратегия-то у него есть!

В любой войне стратегия обязательна. Иначе военным нужно идти в бой, "как ночью по тайге". А у Путина точно есть стратегия и даже в нескольких вариантах. Но все варианты крутится вокруг его "любви к баблу".

"Срубить бабло по-легкому" – вот лозунг и основа сей стратегии путинизма. В этом "сермяжная правда" и для 86% населения, "одобряющих политику Кремля".

А куда деться подневольному бизнесу и бюджетному сегменту рынка рабочей силы: они крепко привязаны к "баблу Путина". Они как рыбки в аквариуме получают корм от Кремля то валютным "мотылем" от продаж газа, нефти и оружия, то "сухим" рублевым кормом из-за санкций Запада.

За последний год тот "сухой" корм основательно загрязнил российский "аквариум". В нем Путин давно не менял "кадровую" воду и не чистил от "экскрементов" коррупции. Вода тухнет, а рыбки дохнут! Или выпрыгивают из "аквариума": более 250 тыс. "рыбок" уже попросили грин-карту США.

Путинизм не возражает – да, пусть себе едут эти "либерасты". Одновременно страна "освобождается" и от радикалов-исламистов Северного Кавказа и из других мусульманских ареалов. Мол, если хотят, пусть валят в ИГ или сражаться против ИГ.

Как говорят русские нацики, "они там друг друга поубивают, а здесь меньше вони будет". Вот и "езжайте в свои палестины" – в США, "гей-Европу", а оттуда в "свое ИГ"!

В Анкаре ничего подобное не прозвучало от Путина. Но спецслужбы стран 20-ки не дремлют и давно вычислили основные тренды политики путинистов у власти. И настроения околовластных путриотов. Что же остается в "сухом остатке"?

Шесть вариантов борьбы РФ с ИГ "за бабло"

Первый вариант – самый очевидный: перебросить через Сирию в США и ЕС из мусульманских ареалов РФ всех радикалов, не желающих "мира" с Кремлем за "так".

Второй вариант – спецслужбы РФ "фильтруют базар" этих радикалов-добровольцев для продажи их данных спецслужбам стран 20-ки: "ничего личного – просто бизнес".

Третий вариант связан с отработкой методов вербовки в агенты ФСБ "нормальных мусульман" для их внедрения в ячейки исламских террористов (своего рода "пушечное мясо" за деньги зарубежных "партнеров" Путина).

Четвертый вариант – мониторинг-маркетинг потребностей ИГ в российском оружии и оружии конкурентов (КНР, США, Франции, Индии и т.п.).

Пятый вариант – возведение "демократического фасада" словами о "сотрудничестве" и "открытости" РФ с коалицией 60 стран-противниками ИГ для укрепления статуса "глобальной", а не региональной державы. Таким образом повышается сама стоимость военных "товаров и услуг" Путина. Мол, "не у Пронькиных" берете в лизинг (с персоналом) ракеты, авиацию и пр. и др.

Шестой вариант (самый дешевый) связан с запугиванием россиян в СМИ "возвращением с победой" над ИГ мусульман-добровольцев, узнавших вкус крови суннитов и запах денег от шиитов Ирана. Эта абракадабра призвана укрепит военизированную деспотию Путина.

Смена парадигмы безопасности без "бабла" на крови людской!

Конечно, можно было бы порассуждать о смене парадигмы безопасности по-Бжезинскому (конвергенция или слияние в объятьях социализма и капитализма) на парадигму по-Хантингтону ("столкновения цивилизаций"). Но кровь на улицах Парижа не должна "дублироваться" при такой замене парадигм на полях сражений России с ИГ!

Есть много иных вариантов борьбы с ИГ. Но их-то пока нет у Путина – не видать!

Если же это не так, то пусть докажет – prove it! Должны же у Кремля быть хоть какие-то "советчики" по борьбе с террором, кроме тех, кто советует накопить “бабло” в войне с ИГ и сжигать в ее пламени мусульманскую и немусульманскую оппозицию.

Нам всем нужна безпасность для гражданского общества. Именно оно гарантирует безопасность от терактов и бизнесу, и очищенному от коррупции госаппарату, и даже “потешной” Армии путинистов. Последняя готова лишь к парадам и учениям, а не мини-терактам без танков и авиации у кластеров “сетевого противника”.

В Париже, например, два часа после начала мини-терактов “силовики” и не подумали “чесаться”. В США на такие же выходки террористов сразу направляются все силы и средства граждан. Ибо именно граждане теперь “первая линия обороны” (“first responders”) за многомиллионные гранты Министерства внутренней безопасности.

Обама не “жмет денюжку” на безопасность для своих граждан, как наши “силовики” и их французские “коллеги”. Прости, Олланд, но это так.

В Северной Америке всем этим занимаются контртеррористы “из народа” и занимаются они на учениях в свободное от работы время и “до первого взрыва”.

А вот наши профессиональные “антитеррористы” готовятся за большие деньги и лишь для действий, когда нас, население, “жареный петух в …у клюнет”. То есть, “после взрыва”. Вот существенная разница контртерроризма 20-ки и “антитерроризма” Путина.

Чего тогда стоят слова Путина о “готовности” сотрудничать в борьбе с террором?

Как это все унизительно! Что, Путин в Анкаре готовил РФ ко все новым и новым налетам “жареных петухов” из ИГ, да? Мало ему одного сбитого самолета?

Да, еще при этом молчит про иные свои варианты стратегии борьбы с ИГ. А для чего молчит? Чтобы по 6-му варианту закрепить свою милитаризованную деспотию или своего преемника “на века”?

Если это так, то вряд ли на такое “тактическое” сотрудничество с Кремлем пойдут Обама, Кэмерон и Меркель, как минимум.

А, как максимум, остальным странам 20-ки, в отличие от путинистов, “бабло” глаза не застит. Не пойдут и они на оплату услуг российских “ландхснехтов” на просторах БСВ.

Пусть путинисты не рассчитывают и на парижанку Кристин Лагард, возглавляющую МВФ: хотя, нам бы такой “кошелек” для войны с терроризмом! А не Кудрина с Силуановым, закопавших деньги РФ в банках “потенциального противника”.

Возможно, в этом состоит и седьмая по счету “стратегия войны с ИГ”: мы-де вам “пушечное мясо” из резервуаров 86%, а вы нам – наше “бабло”, “замороженное” санкциями за Крым и Сирию.

Что же, это тоже вариант! Но, уж, больно куркульный. Не по-человечески все это. Лучше бы те наши деньги олигархов отдать МВФ, а под его контролем вернуть российскому народу и его малому предпринимательству! Оно быстро разростется и бескровно обуздает и радикалов, и террористов своими средствами “мягкой силы”. Прежде всего, ростом занятости и хорошими деньгами за труды, а не стрельбу и взрывы!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter