СМИ, пресса. Фото: deita.ru
  • 18-11-2015 (12:55)

Правительство РФ хочет внести новые ограничения в закон о СМИ

update: 18-11-2015 (13:31)

Правительство готовит новый блок ограничений для учредителей СМИ. Согласно ним, будет запрещено учреждать СМИ людям, осужденным за преступления против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности, сообщает РБК.

По данным издания, поправки в закон о СМИ по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева подготовила Минкомсвязь. 16 ноября их одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Заместитель министра связи Алексей Волин рассказал изданию, что комиссия по законопроектной деятельности в целом одобрила законопроект, предложив его доработать в мелочах.

Сообщается, что изменения касаются целого ряда статей закона о СМИ. Так,

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

новая редакция 7-й статьи закона запрещает гражданам, имеющим судимость за преступления против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности, учреждать средства массовой информации.

К преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства относятся, в том числе, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, например против присоединения Крыма, отмечает издание, возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства.

К преступлениям в сфере общественной безопасности, в частности, относятся массовые беспорядки, неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и хулиганство.

Касаются ли нововведения в том числе уже зарегистрированных СМИ, пока неизвестно. Волин отметил, что в этом будут разбираться юристы.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил агентству, что не видит смысла запрещать таким образом учреждать СМИ оппозиционным деятелям, осужденным за массовые беспорядки или неоднократные нарушения порядка проведения массовых акций.

"Тогда тот человек, который был осужден, просто не будет учредителем, а будет акционером, главным редактором или членом редколлегии. У нас же нет запрета на профессию",

— пояснил он.

Другой блок поправок касается работы иностранных СМИ в России. Иностранным печатным СМИ смогут отказать в разрешении на распространение своей продукции на территории России, если издание нарушит 4-ю статью закона о СМИ "недопустимость злоупотребления свободой массовой информации" и закон "О противодействии экстремистской деятельности". Уже выданные разрешения могут быть аннулированы при несоответствии этим требованиям.

Напомним, недавно "Единая Россия" предложила обязать руководителей СМИ декларировать доходы.

Ранее депутаты Госдумы предложили механизм контроля за зарубежным финансированием СМИ: их заставят отчитываться перед Роскомнадзором о поступающих из-за границы средствах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников