Задержание, наручники. Фото: telegraf.by
  • 18-11-2015 (15:56)

В Москве задержали активиста из Липецка: его обвиняют в дезертирстве

update: 18-11-2015 (18:12)

В Москве задержали гражданского активиста из Липецка Александра Огнева. Его обвиняют в дезертирстве, сообщает ОВД-Инфо.

Как передает агентство со ссылкой на слова активистки Елены Безруковой, которая присутствовала при задержании, в московскую квартиру, где находились активисты из Липецка, ворвалась полиция.

На Александра Огнева надели наручники и сообщили ему, что он находится в федеральном розыске по делу о дезертирстве из воинской части.

Кроме того, сообщается, что в ходе предварительного осмотра полиция обнаружила "некие вещества".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Безрукова рассказала, что ранее Огнев организовывал протестные митинги в Липецке и его неоднократно пытались призвать в армию, в частности, присылая ему повестки с требованием явиться в военкомат в день проведения мероприятия. В конце 2012 года его попытались насильно отправить в армию. "Один раз его позвали в Следственный комитет как раз по вопросу воинской службы, и когда он вышел оттуда, на него напали трое или четверо человек", — рассказала Безрукова. Это задержание происходило на ее глазах. По ее словам, после этого Огнева насильственно удерживали трое суток на призывном пункте. При этом никаких документов он не подписывал.

Огнев все же добился, чтобы его повезли в военную прокуратуру, где с ним встретились правозащитники и сама Безрукова, которая увидела у него следы побоев. По словам Безруковой, правозащитники объяснили активистам, что удержание Огнева было незаконным, поскольку он не подписывал документов. Из военной прокуратуры Огнева увезли на скорой. С тех пор на него было заведено уголовное дело.

Отмечается, что Александра Огнева должны повезти в военное следственное управление.

Накануне также были задержаны у Басманного суда двое активистов Никита Трубицин и Александр Шелковенков, попытавшиеся развернуть баннер в поддержку оппозиционера Ильдара Дадина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли