К вопросу об феномене плохой управляемости и трансформации властных сигналов в нашей средне-просвещенной автократии. Есть вот такой мем - "духовные скрепы". Несложно выяснить откуда от появился. Изначально Путин сказал следующее: "Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи". То есть, духовные скрепы - это сострадание и взаимопомощь - что плохого?

Но вот затем появляется конституционный судья Зорькин, который пишет в Российскую газету какую-то муть о том, что наши духовные скрепы - это жизнь по понятиям и отсутствие правовой культуры (это он со знаком плюс пишет). Затем появляется 100500 всяких попов, мракобесов и консервативных публицистов, которые выражают свое мудрое мнение по вопросу - понятно какое. И дальше совсем уж дно - какие-нибудь "Ночные волки" объявляют себя носителями тех самых скреп. И мем "духовные скрепы" приобретает, как говорят иные умные блогеры, совсем пейоративные значение.

Вот так стоит автократу произнести нечто нейтрально доброе и разумное вроде "делайте добро, любите детей и переводите старушек через улицу", то затем, пройдя через всю властную вертикаль исполнителей, на выходе получается нечто вроде "бей бабу молотом будет баба золотом". Так и живем.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены