Досадно опять спорить с коллегом Андреем Илларионовым, но с кем еще поспорить, как не с братом-либералом? Ведь у ненавистников либерально-западнической позиции настолько отличается аксиоматика, что спора не получается, одна сплошная перебранка.

Но мимо ярко расписанной Андреем Николаевичем картины путинских ударов по Саудовской Аравии (СА) я пройти не смог.

Прежде всего, СА - внеблоковый союзник США, имеющих на ее территории базы для ее защиты. И даже если Обама не решится начать с Путиным войну по такому поводу, противодействие будет оказано весьма масштабно и изобретательно.

РФ может нанести по СА удар только дистанционно. Баллистических ракет с неядерными боеголовками в нужном для массированной атаки числе у РФ нет - совсем другая стратегия сдерживания.

Авиаудары и удары крылатыми ракетами придется наносить через территории Ирана или Турции, против чего Турция будет активно возражать - и как член НАТО требовать защиты. Атака через Иран станет долгожданным поводом для СА разобраться с Тегераном.

Самолеты, летящие через Сирию и Иорданию, будут встречены саудовскими и американскими, но притворяющимися саудовскими перехватчиками, системой ПВО и ПРО.

Малейшие поползновения РФ - и аравийские монархии доведут цену нефти до 20 долларов за баррель и насытят части сирийской оппозиции противотанковыми и зенитными установками.

Сухопутные российские части просто не дойдут, встреченные в Иордании аравийскими и американскими войсками.

Поэтому не надо без нужды кошмарить общественность - вечное разблокирование Алеппо и "точечное" бомбометание из стратосферы, через плотный облачный покров - это единственные формы российской военной активности на Бл.Востоке.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены