Синайский ИГИЛ. Фото: dialog.ua
  • 20-11-2015 (12:38)

В США и Европе заметили смену тактики "Исламского государства"

update: 20-11-2015 (13:23)

Американские и европейские чиновники, занимающиеся борьбой с терроризмом, заметили изменение тактики "Исламского государства", сообщило 19 ноября WSJ.

По мнению чиновников, скоординированная подготовка крупных атак в западных странах с привлечением заслуживающих доверия сторонников напоминает подход, по которому действует "Аль-Каида".

Указывается, что смену тактики подтверждают и два более ранних теракта — в Бейруте и Анкаре. По данным разведки, эти теракты были подготовлены непосредственно по приказу лидеров ИГ в Сирии и Ираке.

Источники WSJ пояснили, что применяющаяся в последние годы стратегия ИГ была рассчитана на то, чтобы "вдохновлять" осуществление терактов на расстоянии, в том числе с помощью социальных сетей.

По теме
НОВОСТИ

Именно такие атаки сложно предугадать и предотвратить, так как у исполнителей отсутствуют какие-либо формальные связи с группировкой.

Некоторые собеседники издания отметили, что сдвиг в сторону модели "Аль-Каиды" облегчает выявление терактов. По их словам, чем больше людей участвуют в атаке, тем более вероятно, что правоохранительные органы смогут проникнуть в группу с помощью электронной слежки или работы под прикрытием.

В то же время другие чиновники подчеркнули, что террористы интенсивно используют зашифрованные технологии, коммуникации, что усложняет работу сил безопасности.

Накануне глава европейской полиции Роб Уэйнрайт заявил об угрозе новых терактов после трагических событий 13 ноября в Париже. По мнению Уэйнрайта, события во французской столице означают "очень серьезную эскалацию угрозы терроризма" в Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет