Начиная с июля, а особенно с 14 ноября федеральные медиа просто подорвались на идее защиты ГЕЙРОПЫ, особенно Франции и Германии, но особенно Франции от потоков ближневосточных беженцев. При этом горюют о подрыве Европейской Цивилизации и Европейской же Идентичности. А ведь Франция и Германия остановили российскую экспансию в Украине и стали инициаторами санкций. Казалось бы, принесут мусульмане раздрай в страны, которые как нам объясняют, вековые русофобы, принесут крах ненавистной либеральной цивилизации. Ведь никто бы не горевал, если бы миллион сирийских беженцев наводнил бы Украину?!

Значит, все казенное антизападничество, все заклинания про особый сакральный цивилизационный путь - наигрыш, притворство. И надежды на то, что крах Запада откроет дорогу к строительству "Русского мира" - напускная истерика. Никому в Кремле не нужна ни "сакральность", ни "русский мир", ни "новороссия" - нужно восстановить союз с Западом, но на правах "сопредседателя Европы", ее правоконсервативного полюса.

И еще. Обличаемый "мультикультурализм", кризис которого так приветствуют в Москве - конституционная доктрина и официальная политика РФ в национальном вопросе. Так что злорадство по поводу краха мультикультурализма - это пророчество о распаде страны.

Вот СССР действительно жаждал краха буржуазной Европы, и никогда бы не печалился в случае кровавых беспорядков, устроенных бесправным пролетариатом из колоний или иного революционного насилия против западных порядков.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены