Флаги Эстонии, Литва, Латвии. Фото: ria.ru
  • 21-11-2015 (13:45)

Страны Балтии не хотят участвовать в борьбе с ИГ в одной коалиции с Россией

update: 21-11-2015 (15:48)

Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии провели вечером 20 ноября переговоры в Паланге, по итогам которых приняли решение не участвовать в борьбе с "Исламским государством" в одной коалиции с Россией. Об этом 21 ноября сообщает РБК cо ссылкой на латвийское издание Diena.

Президент Литвы Даля Грибаускайте аргументировала такую позицию тем, что Россия "ведет военные действия в двух странах — в Украине и Грузии".

Президент Латвии Раймондс Вейонис в свою очередь подчеркнул, что "критическое положение у южных границ Евросоюза не должно отвлекать внимание от Украины".

"Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины", — подчеркнули в Риге.

По теме
НОВОСТИ

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в свою очередь назвал Россию "агрессором".

Главы трех стран также призвали укрепить внешние границы Евросоюза, а уже потом говорить о повышении квот при распределении мигрантов в разных частях ЕС.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд призвал к созданию широкой коалиции для борьбы с терроризмом. В поддержку коалиции выступила Россия, призвавшая при этом соблюдать сирийский суверенитет.

Готовность поддержать единые действия в отношении ИГ выразили ведущие партии Германии, пока не участвующей в операции на Ближнем Востоке.

На днях 28 государств Европейского союза одобрили запрос властей Франции "о военной помощи и сотрудничестве", направленный после террористической атаки на Париж. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области