Брюссель Фото: www.ibtimes.co.uk
  • 21-11-2015 (14:22)

В Брюсселе введен наивысший — "неотвратимый" уровень террористической угрозы

update: 21-11-2015 (14:20)

Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе. Об этом 21 ноября пишет NEWSru.com со ссылкой на западные СМИ.

В частности, из-за угрозы терактов утром в субботу было закрыто метро Брюсселя. По данным ВВС, метро заработает не раньше воскресенья.

По данным СМИ, "неотвратимый" уровень угрозы объявлен впервые в истории.

На остальной территории Бельгии по-прежнему объявлен третий уровень.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В Бельгии разыскивают Мохаммеда Халеда — человека, который предположительно изготовил пояса шахидов для участников терактов в Париже.

"Террористический уровень угрозы повышен до четвертого, это очень серьезно для брюссельского региона", —говорится в заявлении бельгийского координационного органа по анализу угроз (OCAM). Ранее в Брюсселе действовал третий уровень — "возможная и вероятная" угроза террористической атаки. Теперь она считается "серьезной и неотвратимой".

В то же время ни о каких конкретных сведениях о новых атаках, которыми могли бы располагать спецслужбы, не сообщается.

Существующая в Брюсселе угроза "требует принятия конкретных мер по обеспечению безопасности и конкретных рекомендаций для населения". Жителям бельгийской столицы рекомендовано избегать массовых культурных мероприятий, мест большого скопления людей, железнодорожных вокзалов, аэропортов и общественного транспорта. Также их просят не мешать работе служб безопасности и не распространять официально не подтвержденную информацию.

Бургомистр Брюсселя Иван Майер также сообщил, что в столице будут отменены все массовые мероприятия под открытым небом.

В течение всей последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину