Евросоюз Фото: ec.europa.eu
  • 21-11-2015 (17:11)

Отныне все граждане ЕС внутри Евросоюза будут подвергаться паспортным проверкам

update: 21-11-2015 (17:02)

Министры внутренних дел стран Евросоюза, собравшиеся по просьбе французских властей, достигли в Брюсселе соглашения по обмену данными о пассажирах, о совместной борьбе с распространением оружия и об усилении контроля на европейских границах. В частности, паспортным проверкам внутри ЕС будут подвергаться все граждане Евросоюза, передает 21 ноября RFI

Решения были приняты на экстренном заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции. 

Министры договорились о "систематической и обязательной" проверке на европейских границах всех путешественников, включая граждан ЕС. По данным The Daily Telegraph, до сих пор проверялся лишь один паспорт гражданина ЕС из 100. Это позволяло радикально настроенным европейцам ездить в Сирию и другие зоны конфликта, а потом без особых опасений возвращаться. 

Сразу после парижских терактов несколько государств Шенгенского соглашения — начиная с Франции — ввели контроль на границах с соседними странами, в том числе европейскими. 

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Кроме того, министры высказались за создание общеевропейской базы авиапассжиров PNR (Passenger Name Record). В базу должна поступать информация о перелетах, именах сопровождающих, данных банковской карты покупателей билетов. Правда, до сих пор против создания такой базы выступал Европарламент, напоминает Франс-Пресс. Евродепутаты (а также правозащитники) считают создание такой базы покушением на конфиденциальность личных данных граждан ЕС. 

Министры внутренних дел Евросоюза также договорились об ужесточении контроля за огнестрельным оружием. 

В Брюсселе обсуждали и другие меры по борьбе с терроризмом, например, противодействие джихадистской пропаганде в интернете и усиление контроля над различными методами финансирования террора. 

"Мы приняли сегодня серьезные и оперативные решения, результаты которых мы увидим уже к концу года", — сказал после заседания французский министр внутренних дел Бернар Казнев. 

В воскресенье 15 ноября Казнев и попросил созвать заседание. Французские власти хотели обсудить усиление безопасности в Европе после парижских терактов 13/11/15, жертвами которых стали 130 человек. 

Уже известно, что теракты провели граждане как минимум двух европейских стран

— Франции и Бельгии, а один из террористов, которым удалось сбежать, — Салах Абдеслам оказался в субботу 14 ноября на бельгийской территории. Абдеслам, как и несколько других террористов, числился среди жителей брюссельской коммуны Моленбек. 

21 ноября в Бельгии впервые в истории страны был объявлен наивысший уровень террористической угрозы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России