Снимок Ялты с видовой площадки во время блэкаута. Фото: facebook.com/profile.php?id=100001187989967
  • 23-11-2015 (12:26)

Блэкаут

Блогосфера о блэкауте в Крыму, подрыве опор ЛЭП и других событиях в Украине

update: 23-11-2015 (17:36)

Повреждение опор линии электропередач в Херсонской области и последовавшие отключение электричества в Крыму стало одним из важных событий уик-энда. В социальных сетях звучат сравнения с ситуациями, когда российская сторона еще до Майдана отключала Украине газ. Однако есть и много призывов к украинским патриотам проявлять осторожность и не поддаваться на возможные провокации.

Ольга Кортунова:

"Да, я понимаю, что такими действиями вряд ли заставишь крымчан полюбить Украину, НО мне кажется гораздо важнее чисто психологическое ощущение некой ответки за Крым для жителей континентальной части Украины.
И это психологическое ощущение хотя бы такой победы очень важно, в сто тысяч раз важнее миллиона постов оптимистичных блоггеров о том как все замечательно.

Мне лично доказывать, что Украина уже победила было не надо еще в конце 2014 — все было очевидно в аналитическом плане, но разговаривая с большинством украинцев я не видела в них ощущения победы, потому, что в первую очередь они не чувствовали, что страна способна на поступок. А если она победила, то должна быть способна на поступок, проявлять позицию силы. И вот это вот реально демонстрация такого поступка. Пусть не самая лучшая с некоторых точек зрения — неважно".

По теме
НОВОСТИ

Она же:

"Хочу добавить крымчанам сладкого в их горечь — т.к. все холодильники в магазинах тоже разморозились, то скоро по дешевой цене будут продавать продукты из них во всех магазах.
Я знаю, у нас в Подмосковье часто свет отключали, так что мы в теме.
Готовьте сумки — скоро всякой всячины у вас будет много. Не первой свежести, но зато по дешевке.
А вот если они не начнут продавать…. это будет уже подозрительнее. Потому, что значит они протухшее снова надеются заморозить и потом вам впарить. Будьте бдительны тогда".

Блогер Alexander Bumb:

"По поводу отключения Крыма от украинского электричества один товарищ написал, что никто не отменял коллективную ответственность. Это при том, что Украина палец о палец не ударила, чтобы защитить Крым от оккупации.

Я уже писал, что не признаю никакой "коллективной ответственности" за преступления режимов.
Более того, считаю, что "коллективная ответственность"это фашизм в чистом виде. Евреи тоже "коллективно отвечали" в газовых печах.
Кроме того, "коллективная ответственность" эффективно прикрывает конкретных преступников от наказания. За злодеяния кучки уродов отвечает весь народ".

"Содержание оккупированных территорий — прямая обязанность оккупанта. Все вопросы Кремлю и ВВХ. Много там думали о роженицах Донбасса, когда войну устраивали у нас?" — пишет Jack Airman.

Эдуард Резник:

"Вообще-то, я тоже считаю, что если Путин объявил Крым территорией России, значит он взял на себя всю ответственность за эту территорию. Электричество может исчезнуть по разным причинам: 1) Политическая воля Украины. 2) Террористы, взрывающие опоры. 3) Ураганы и землетрясения. Что бы ни было причиной, ответственности с Путина это не снимает. Если Путин отвечает за Крым так же, как он отвечает за Россию (например, за Каспийск), то плохи дела Крыма".

"Первыми к дизельным генераторам в Крыму подключили самые важные объекты — подстанции трансляции телесигнала из РФ", — пишет в Twitter блогер VictorKvert2008.

"Зомбоящик важнее роддомов", — констатирует Сергей Садовников.

Блогер ofeliyadd:

"Тут есть такая версия, что Порошенко в курсе и это с его благословения завалили опоры. Кто-то может объяснит на фига? Какой смысл в этом? Петя, что не мог просто дать такое распоряжение — отключить электроэнергию? Зачем валить опоры? Слишком уж попахивает провокацией. Целый день пытаюсь понять смысл этой затей. Ищи того, кому выгодно. Опоры чьи? Херсонэнерго принадлежит лужниковскому Бабакову, а это уже интересно. Навальный пишет, что за чешско-российским банком, выдававшим кредиты партии Ле Пен, тоже может стоять Бабаков.
"В этом случае комбинация вообще выглядит восхитительно: тайный олигарх Бабаков зарабатывает на Украине — заработанные деньги инвестирует во Францию — помогает деньгами французским правым — французские правые, получая эти деньги, расплачиваются обожанием Путина и усилиями по международному признанию "ДНР". Если это действительно так, что знаменитое "Путин всех переиграл" здесь вполне уместно. Украинскими деньгами мочить Украину и платить взятки европейским политикам. Красиво".
Очень странно то, что Бабаков внесен в санкционный список ЕС. Вот здесь я в ступоре. Как это может быть, чтобы человек, попавший в санкционный список из-за Украины, здесь, в самой Украине, жил припеваючи? Почему, захватив Крым, россияне отжали всё, что принадлежало нашим бизнесменам, а мы никаких санкций против россиян в Украине не ввели. Навальный просит украинцев помочь ему узнать и появилось ли какое-то антикоррупционное (или обычное) ведомство, у которого что-то можно официально запросить об активах Бабакова? Вы же, говорит, антикриминальную революцию провели, Яныка выгнали. Борьба с коррупцией теперь идёт какая-нибудь? Прозрачность компаний, доступность данных о бенефициарах — это проявляется как-нибудь? Кто этим занимается вообще? Ага, Яныка выгнали, вот только с коррупцией".

Блогер pauluskp:

"После подрыва электроопор жители полуострова не станут относиться к Украине лучше. Сейчас им объяснят, что фашисты оставили больницы и детсады без света, а в декабре Путин-спаситель на белом коне приедет в Крым и торжественно перережет ленточку, открывая энергомост.
И кто сделал оккупантам эти замечательные подарки?
Наши патриотичные патриоты. И я не уверен, что все они идиоты. По крайне мере, организаторы точно не идиоты.
Подумайте — ведь сидят они там уже два месяца, а опоры взорвали только сейчас, перед декабрем, перед открытием российского энергомоста".

Светлана Гаврилина:

"Да, а почему я в ленте в 2010 году не видела особого ужаса, когда 110 населенных пунктов Новгородской области сидело две недели без света, а на Первом канале сообщали, что электроснабжение восстановлено? Мне-то ладно было, я на велике ездила за 20 км телефоны заряжать. Многим, кому электричество было не только для телефона (да и не все в состоянии 20 км на велике проехать), было хуже. В том числе с продуктами ( все местные лавки были без холодильников), с больничкой (тогда еще не закрытой).
Я о чем. Всем, у кого в доме есть кто-то слабый и незащищенный, лучше любыми способами уехать. А кому хочется посмотреть, чем кончится комедия, заняться спортом и поправкой здоровья. До последнего дня, понятное дело, будем цепляться за мирные привычки и мирный уклад, а у всех ли валенки есть, хотя бы пара термобелья, рукавицы, шерстяные платки? У меня вот нет валенок, мне они не по карману, теоретически знаю, как валять, но шерсть непряденая в Питере дорого стоит — валяние безделушек сейчас модное увлечение".

Олег Пономарь:

"Всё, что сейчас происходит — это попытки расколоть единство адекватных проукраинских граждан. Технологии тонкие и простому человеку трудно разобраться. Потому что правильные на первый взгляд вещи доводятся до фарса и абсурда и потом люди начинают делиться на осуждающих и поддерживающих. Но эти люди, которые начинают делиться,- это нормальные проукраинские люди, которые просто хотят хорошего для своей страны. Затем "консервы" делают новый прикол и делят людей дальше и дальше, нарезая наше единство адекватных граждан (которых большинство) на лоскутки. После этого откровенные московские "консервы" ретвитят и расшаривают призывы к 248-му Майдану "консервных ультра-националистов" и наоборот и это то, в чем задумка их хозяев- адекватные украинцы должны стать сомневающимися, а затем и антагонистами законной, но "проамериканской" власти.
Если хотите добра своей стране, — пойдите на кофе с друзьями, в кино, в лес за грибами, на спортивную площадку или велопрогулку… Прочитайте хорошую книгу сегодня, сходите в церковь, синагогу или мечеть.. И так далее".

Блогер и волонтер Анна Домбровская:

"Вопрос Правительству Украины от жительницы села Первомайское: Когда перекроют российские каналы?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter