ДЕТИ НЕ ВИНОВАТЫ! РАДИ БОГА, НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕТЕЙ!
или о паленой "Пепси-Коле"

Крик "не трогайте детей!" адресован не террористам.
Этот крик адресован тем, кто хотел бы раскрыть архивы НКВД-МГБ-КГБ и все-таки узнать имена доносчиков и "следователей"-палачей.
Вся беда, что их дети и внуки еще живы. Они же ни в чем не виноваты! За что же им такое клеймо?
Но ведь дети и внуки тех, кого их отцы и деды пытали, расстреливали и ссылали, тоже были ни в чем не виноваты. Однако их судьбы ломали без жалости. То есть одних детей мы защищаем, а на других плюем с высоких строек коммунизма.
Всегда надо делать выбор. Живя в лагерях и ссылках, дети убитых родителей думали, что придет час расплаты. Час суда, час морального торжества жертвы над палачом. Но они напрасно так думали.
Ибо, выбирая между душевным покоем детей, у которых отцы были доносчиками и палачами, и детей, у которых отцы были невинными жертвами, наше общество выбрало первых. Детей доносчиков и палачей, повторяю. Им оно служит, их покой бережет.
Но я не об абстрактной справедливости, а о конкретных сегодняшних преступлениях. Например, о паленой пепси-коле, которой травятся люди. При чем тут это? А при том, что мораль - едина. Там, где зло не наказано в масштабах страны - оно торжествует во всякой щели, во всякой фирмочке, которая травит людей.
Поэтому и здесь, выбирая между благополучием жулика, торгующего паленой пепси-колой, и здоровьем небогатых людей (детей в том числе) - общество уже автоматом выбирает жулика. Должно быть, оттого, что он богат, силен, и у него есть "рука" в местных органах власти. Точно так же, как у палача были погоны, должность и "эмка". Небожитель! Почти что ангел Божий - ему можно только поклоняться. А с детишек его, с ангеляток, только пылинки сдувать.
И ведь вот что интересно.
Речь же ни разу не шла о возмездии всерьез, о тюрьмах, ссылках, об ограничении прав. Нет, речь шла всего лишь о моральной стороне дела. О некотором душевном дискомфорте, который дети, на самом-то деле, обязаны нести (потому что мы их учим: даже если твой отец бедняк, а твоя мама попивает - это твои отец и мать!).
Но, очевидно, ангелята НКВД составили исключение из этого правила. Очевидно, даже самомалейшая тень морального неудобства не должна лечь на их ангельские личики.
Ну, что же. Так - значит, так. Народ так решил.
Кулаком снопа не перешибешь.
Но уж не возмущайтесь паленой пепси-колой или коррупцией. Вы же так сочувствуете детям, которые ни в чем не виноваты! А еще раньше сочувствовали старикам, которым надо было дать умереть спокойно.

Денис Драгунский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены