Если попытаться подытожить незримую дискуссию о собственной сущности в либеральном сегменте гражданского общества, лишь очередным поводом для которой стал Кудринский форум, то можно представить две позиции.

Либералы-технократы: путинизм – это как погода, мы не можем её ни толком предугадать, ни поменять, и он также, как климат, забил на население. Мы же можем лишь пытаться хоть как-то помогать забитому населению: переводить старушек через улицу, снабжать стариков дровами на зиму…

Либералы-демократы: власть создаётся, контролируется и трансформируется гражданским обществом… и надо ей и обществу постоянно об этом напоминать…

Либералы-технократы: да кто вы/мы такие? Нас/вас поддерживает 5%, много-много 10% населения, а путинизм – в 10 раз больше… Какое право вы/мы имеете говорить от лица народа? Самозванцы… Вот если бы у нас было просвёщенная диктатура Аугусто Николозовича Ю… Ах, ах. ах!

Либералы-демократы: мы выражаем настоящие интересы населения – ему объективно нужна гражданская и экономическая свобода, открытость, правовая демократия, справедливая юстиция, честная интеллектуальная, хозяйственная и политическая конкуренция, критическое осмысление собственной истории и культуры (мифологизация реальности – всегда орудие порабощения нации). А власть отражает и поощряет самое низменное в натуре – раболепие, паранойю, ксенофобию, она действует как насильник и как растлитель одновременно… Поэтому её большинство – фикция, а за нами – истинная воля нации…

Либералы-технократы: вот так говорят все революционеры – сами кучка озлобленных сектантов, а уверяют, что "отражают истинные чаяния огромного большинства народных масс"…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены