Старший араб и младший араб. Это должности. Шанколь Бадасса, "араб Высочайшего двора старшего разряда, уроженец юго-западной части Абиссинии, присланный Его Величеством Негусом Менеликом" в 1897 году.
В Зимнем дворце были: обергофмаршал и гофмаршалы, шталмейстеры, егермейстеры, церемониймейстеры, камергеры и камер-юнкеры, гофмейстерины, свитные фрейлины, а среди "придворнослужителей" - камер-лакеи, камер-казаки, скороходы, камер-фурьеры, гоф-фурьеры, камердинеры, метрдотели, кондитеры, ламповщики, истопники, дровоносы, прачки, погребщики винных погребов, медники, серебреники, хлебопеки и хлебники, булочники, кондитеры, поварихи и поварята, и даже "парикмахер при придворнослужителях" и прочая. "Почти все дворцовые дворники были татары Пензенской и Саратовской губерний".

А какая карьера! Мещанин города Шацка Тимофей Осипович Дуткинский сделал карьеру от лакея 2-го разряда до заведующего штатом прислуги, получив чин титулярного советника, звание потомственного почетного гражданина, медали на Станиславской, Аннинской и Георгиевской лентах, Бухарскую золотую медаль и даже ему было "высочайше разрешено принять Виртембергскую серебряную медаль". Получал он 540 рублей в год и в его облике была "неторопливая важность".

А вот еще одна его награда – "за особые заслуги по заготовке подарков от Августейшего имени Ее Императорского Величества Александры Федоровны для действующей армии" 1905 года.

И где всё это? Где эта жизнь, эти блага, эти карьеры?
Все это было устойчивым, казалось, что несменяемым, длящимся из года в год на сытных, пышных хлебах. Империя была огромной и, казалось, что не будет ей конца.

Только умники да профессора зудили, что это не так и всё – не этак. А жизнь шла своим чередом, она катилась, она неумолимо катилась от одной человеческой ошибки к другой, подтачивая экономику, людей и сами основы империи.

А потом коридор возможностей пошел к всё большей узости, когда растрачивались год за годом люди и сами возможности, неумолимо приводя к тому, что в Зимнем дворце стали жить Кавалерийская школа Осоавиахима и "Днепрострой" (1930-е).

Источник: замечательная книга - А.В.Конивец. Зимний дворец. С.-Петербург, изд-во Государственного Эрмитажа, 2014

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены