Путин и "счастливые граждане". Карикатура: С. Елкин
  • 24-11-2015 (13:01)

Путин едет по стране

Блогосфера о предстоящем визите Путина в Екатеринбург и об охранных мерах

update: 24-11-2015 (15:26)

Открытие Ельцинского центра и предстоящее 25 ноября посещение Владимиром Путиным Екатеринбурга стало поводом для комментариев в блогосфере. Однако чаще всего они не связаны с самим Ельцинским центром; возмущение и град насмешек вызвали требования силовиков к жителям города не открывать форточки, не выглядывать в окна. Хотя эти меры не беспрецедентные, привычными их никто не считает.

"Как он трясется за свою драгоценную жизнь! Помнится, приезжал к нам в ранге премьера при жалком местоблюстителе — так в университете преподов вместе со студентами заперли на ключ в аудиториях. А в каждом сугробе сидел чекист", — пишет блогер Alexander Bumb.

"От всенародной 90% любви прячется", — констатирует блогер Богдан Богданов.

"По-моему, запрет смотреть в окно и открывать форточку в СОБСТВЕННОЙ квартире нарушает базовые права человека, закрепленные в Конституции", — считает Елена Шукаева.

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Как-то в конце 90-х случилось с группой журналистов сопровождать руководителя соседней державы в Выборг — там руководитель родился, еще до Зимней войны. Конечно, он вряд ли что-то помнил о том времени, но посетить земли предков — дело святое.
То есть эта была пешая зимняя экскурсия: сам руководитель, несколько человек из его свиты, переводчик, русские и финские журналисты. Когда Первое Лицо прошло около меня, буквально на расстоянии метра, в очередной раз, я не удержался и задал финскому коллеге вопрос: "Слушайте, а охрана у него есть?" — "А сейчас она ему не нужна, это же не государственное мероприятие. А так, да, есть — шофер, он же и телохранитель…"
Вот эту историю, повествующую о разнице в стиле жизни в национальных государствах, которые никого не бомбят, и в империях, хочется вспоминать всякий раз, когда следуют сообщения о том, что жителям очередного российского города "рекомендовали" (совершенно противозаконно, между прочим) не подходить к окнам, ибо там едет "нацлидер". Интересно, сам-то он не завидует коллегам из Финляндии — или привык?
Ну, и еще. Конечно, вот эта охрана, эти грозные распоряжения — это часть работы по созданию образа сакральности власти. Работа колоссальная, называется "мартышкин труд". Потому что в наши дни ничего сакрального нет даже в монархах — по крайней мере, в европейских. Сакральность погибла давно. Это в Европе в Темные века для вилланов какой-нибудь даже не король, а граф мог считаться существом высшего порядка, на которое смотреть-то нельзя — опалишься. А потом выяснилось, что вчерашний деревенский парень с длинным луком или с арбалетом может в ходе очередной битвы преспокойно это высшее существо завалить. А потом пришла чума, и немногочисленные выжившие быстро сообразили, что без них высшие существа положат зубы на полку, а значит, можно и условия им ставить.
Так и началось подтачивание сакральности.
Но это — там и тогда, а что у нас, тоже европейцев, сегодня?
А у нас сегодня обилие охраны или спешное "приведение в порядок" улицы, по которой предполагается "высочайший проезд", вызывает что угодно: смех, негодование, восклицание "сколько же бездельников его охраняют, сколько угодливых вокруг него кормится, пахать бы на них!" Т.е. что угодно, кроме почтения и уважения.
Вот и вся "сакральность власти".

"Видать, кто выглянет в окно, голову отрубят… Как в советском фильме… Там тоже на царевну Будур смотреть простым смертным непозволительно было", — замечает блогер Джама Шалимар.

"А чего это не смотреть? Боится, что сглазят? Или среди жителей Вий найдется?" — спрашивает Игорь Сергеев.

"В Уфе на саммите летом также заварили люки и ходили по квартирам — один в один!!! И вообще сказали, чтоб лучше на время саммита выметались из города, кто может. И город был безлюдный", — пишет Тамара Луговых.

Александр Тверской:

"В Екатеринбург приезжает Путин. Нет, не так. До Екатеринбурга снисходит Путин. Осеняет своим присутствием чернь. В связи с этим событием людям рекомендовали не выходить на улицы, не подходить без лишней надобности к окнам, эвакуировали транспорт, перекрыли улицы от автомобилей и пешеходов. Одна школа закрылась на время посещения Царя.
И все-таки они самые счастливые. И все-таки они вместе".

"Такая х***я длится уже годы… Несколько лет назад в Хабаровске имел беседу с полицейским (не участковым) на тему форточек. И штоб не в коем случае никто не выходил на балкон помахать ручкой — снайперы могут дрогнуть. Маленькие путины охраняют своего перзидента", — пишет Александр Чередниченко.

Эдуард Резник:

"Центр Москвы. Школа, в которой раньше учились мои дети. В неё должен был приехать Путин. Подготовка заняла неделю. Привезли белые диваны. Установили в коридорах. Привезли картины, кадки с цветами. Развесили по стенам, расставили по углам. Детям раздали ноутбуки, конструкторы. Жителей домой предупредили, чтобы не подходили к окнам — снайперы могут неправильно истолковать. Эвакуаторы увезли все припаркованные во дворах машины. Утром на крышах окрестных домов залегли снайперы. Внизу перекрыли улицу. Пронёсся леденящий ветерок. Запахло серой. На территорию школы влетел кортеж. Приехал Путин. Пошёл осматривать школу. Во время осмотра одноклассник моего сына сделал из конструктора крокодильчика. Путин благожелательно посмотрел на красивого мальчика. "Кто это?" — спросил глава государства. "Крокодильчик" — ответил мальчик. Глава государства сунул палец крокодильчику в пасть. Мальчик пастью крокодильчика укусил главу государства за палец. Глава государства вытащил палец, повернулся и ушёл из школы. Красивые мальчики бывают и коварны. Кортеж умчался. По улице восстановили движение. Снайперы слезли с крыш. На следующее утро приехали грузовики, увезли белые диваны, картины, кадки с цветами. У детей забрали компьютеры и конструкторы. Дети опечалились, спросили учительницу — "Разве это не в подарок нам дали?" Учительница объяснила — "Понимаете, дети, приезд главы государства — это же праздник. Это как Рождество. Вы же знаете, что бывает на Рождество? Всё украшают, вешают гирлянды, ставят ёлку. Приезжает Дед Мороз, и всем весело. Но ведь когда Дед Мороз уезжает, праздник заканчивается. Ёлку и гирлянды увозят, правильно? Вот и у нас всё увезли."

Если в будущем по телевизору увидите как Путин что-нибудь посещает, смотрите не на него, а на диваны, картины и кадки с цветами. Они везде будут одни и те же. Катится, катится по Руси цирковая кибитка! Выступает Дзампано".

И о самом Ельцинском центре.

Федор Крашенинников:

"Как екатеринбуржец, я, конечно, рад, что он у нас, а не в Москве. Достроили долгострой, лучше так, чем никак. С паршивой федеральной овцы — хоть шерсти клок (хотя, как я понял, в итоге строили за счет областного бюджета, а из Москвы прислали обещаний).
Но вот какой-то эмоциональной вовлеченности в процесс я вообще не чувствую. Судя по всему, это будет унылый провинциальный музей(с большим бюджетом) и больше ничего.
Ельцинский центр в городе действует давно, и если кто-то из неместных думает, что они тут хоть что-то осмысленного или общественно значимого за эти годы сделали — то зря. Типичная государственная контора по обслуживанию самой себя.
Кто там внутри, чем они занимаются, по какому принципу набирались сотрудники — дело темное.
На днях в разделе "вы можете их знать" мелькнула совершенно незнакомая мне юная и симпатичная дева, уже работающая в этом центре. Судя по всему, туда набрали каких-то своих мальчиков и девочек, дяденек и тетенек и они благополучно и тихо пересидят кризис на гарантированной бюджетом зарплате, если она им вообще нужна.
Это все, что я хотел сказать о ельцинском центре в Екатеринбурге".

Кирилл Шулика:

"Вообще Президентский центр Ельцина это очень важная вещь. В этой вакханалии пропаганды, переписывания истории и прочего ада. Нужна какая-то отдушина, форточка, если хотите, ее сделали. Кто скажет, что этого мало, наверное, правы, но это лучше, чем ничего. Иначе просто вам историю Мединский будет рассказывать.

И еще что меня радует, это реакция людей на 90-е годы. Я вот смотрю, какой интерес вызвал флэшмоб с фотографиями из 90-х, буквально в эти дни интервью Наины Иосифовны, различные публикации о 90-х годах, мемуары, книги и понимаю, что приходит осознание того, что это на самом деле время настоящей России. Той, которую хотели построить в 1991 году. Может оно не все получилось, вернее точно не все получилось, но по крайней мере вектор был правильный. Но свободу надо завоевать, только только она ценится, если она падает в руки, ее меняют на кредитный "Форд".

Важно, что переоценка 90-х годов уже началась. Она будет болезненной и сложной, но необходимой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября