Вся успешность российско-иранско-асадовской операции в Сирии подвешена на контроле над несколькими шоссе в степи. Поэтому требуется непрерывное наращивание усилий только для удержания получившихся оперативнтых "мешков" "незатянутыми".

Все оперативное снабжение непрерывно увеличивающегося российского контингента в Сирии идет через Проливы и турецкое воздушное пространство.

Конфликт (даже без прямой конфронтации) с Турцией этот путь закрывает. Сомнительно, чтобы болгары пошли в этом вопросе против натовской солидарности.

Таким образом, весь карточный домик российской великодержавности обрушится самым унизительным образом из-за конфликта с Турцией.

И все это потому, что великий полководец Шойгу решили отбомбиться по приграничным районам, где нет халифатовцев, а солнце нации уговаривал аятолл не обрушивать цену на нефть и, дав генералам высочайшее указание "усилить боевую работу авивации", в тонкости не вникал...

Вот теперь поняли, как трепетали родители во время Берлинского и Карибского кризисов... Поняли, как влезала Российская империя в Крымскую и Первую мировую войны... И почему влезала! В июле 1914 в Питере уже бастовали с требованием конституции и строили баррикады... А тут - "ухлопали Фердинанда в Сараево" и августейший рейтинг просто попер вверх.

И вдогонку - не много ли у него ударов в спину. То революционеры ударили в спину победоносной армии в 1917 (из выступления 1 августа 2014 на Поклонной горе), то турки ударили в спину борьбе с терроризмом...

Постскриптум. И ведь только весь поток туристов из Египта перенацелили на Турцию... За что он так не любит российскую туриндустрию? В Крым ехать - там темнота и водичка еле капает...

Не трогайте гробниц!!!

Есть популярная легенда, что вскрытие 22 июня 1941 года гробницы Тамерлана на которой была надпись "вскрывший разрушит мир" именно и повлекло... Вот и теперь, необходимое только из-за того, что Моспатриархия РПЦ не совсем верит в генетику, вскрытие гробницы Александра III повлекло первое открытое боестолкновение российской авиации с силами страны-члена НАТО.

Об антихалифатской коалиции

Чтобы понять, какова будет дальнейшая судьба России в гипотетической антитеррористической коалиции, надо вспомнить судьбу четырех предыдущих коалиций, в составе которых Россия играла очень важную роль.

1. Антифранцузская/антинаполеоновская коалиция. Россия помогла выбить французов из Италии, защищала от Наполеона Австрию и Пруссию в 1805-07 годах, и в 1812 году сыграла основную роль в разгроме Наполеона.
За это Россия получила возможность:
а) разыгрывать законодателя политической моды на Венском конгрессе; б) центральную часть Польши.
Подавление в 1831 году Польского восстания помогло либеральным монархиям - Англии и Франции - психологически "обнулить" признание заслуг России, в т.ч. в восстановлении статуса великой державы за Францией, а не только в восстановлении "легитимной власти". При равнодушном созерцании консервативных монархий - дважды спасенной Россией Австрии и Пруссии, - либеральные монархии - Франция, Англия и Сардиния (Сев.Италия) - разгромили и унизили Россию в Крымскую войну и лишили России большей части победы в Восточной войне.

2. Россия сыграла огромную роль в помощи Франции в рамках Антанты. Победа большевиков дала возможность союзникам полностью "обнулить" свои обязательства перед Россией.

3. СССР сыграл главнейшую роль в разгроме Третьего рейха и очень важную - в разгроме Японской империи. Однако созданная летом 1941 года "Антигитлеровская коалиция демократических стран" дала Сталину лишь то, что он завоевал силой оружия: Саксония и Тюрингия были обменены на возвращение Западу Западного Берлина - значительно более ценного политического козыря. Стремление Сталина создать марионеточные режимы на завоеванных территориях дали повод Западу морально и политически "обнулить" все обязательства перед СССР и начать против него Холодную войну с целью лишить СССР всех завоеваний (что удалось).

4. В рамках созданной осенью 2001 года антитеррористической коалиции Россия полностью простила Западу разгром Югославии и смещение Милошевича, вывела войска из Косово и дала возможность США создать базу в Киргизии. В связи с несогласованным нападением на Ирак антисаддамовской коалиции Россия сделала все, чтобы лишить США базы в Киргизии.

Вывод довольно простой: если России и дадут что-то весомое в рамках коалиции, например, свою зону в Сирии, то быстро найдут предлог этого лишить. Но точно также нельзя верить и российским гарантиям для участия Запада в сирийском или украинском урегулировании, поскольку они точно также легко могут быть аннулированы Москвой.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены