Йенс Столтенберг. Фото: arhperspectiva.ru
  • 24-11-2015 (21:41)

В НАТО считают, что российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции

update: 25-11-2015 (15:17)

НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции для консультаций по инциденту, передает 24 ноября ТАСС.

"НАТО получил информацию от Турции и других союзников, которая, по нашим оценкам, соответствует тому, о чем нас проинформировала Турция", — сказал он.

Столтенберг также отметил, что НАТО считает необходимым развитие военных механизмов для предотвращения инцидентов между РФ и Турцией.

"НАТО призывает и приветствует контакты между Москвой и Анкарой по ситуации со сбитым Су-24 в условиях спокойствия и деэскалации", — сказал он.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По словам генсека, "Турция уже провела контакты с Россией по сбитому самолету. НАТО контактов с Россией не проводил".

Напомним, утром 24 ноября на сирийско-турецкой границе был сбит российский военный самолет — бомбардировщик Су-24. Отмечается, что самолет сбили после того, как он нарушил воздушное пространство Турции. 

Позже в Минобороны РФ заявили, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим. 

Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было, сказали в военном ведомстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера