Лет 6 тому назад я писал (и с тех пор несколько раз повторил), что швыряние врагам голов, чаще, все-таки в переносном смысле слова, своих соратников - главная валюта правителей, вообще деятелей-реформаторов, которой валютой они "расплачиваются" с консервативными кругами. Из этого я делал вывод о "предательстве" своих сторонников и своих принципов как о перманентном признаке курса умеренных реформ в застойном социуме.

Еще одной "спецвалютой" при реакционных режимах является необходимость прогрессивных деятелей периодически поддерживать, да ещё и изображая энтузиазм, различные лживые, отвратительно-демагогические инициативы властей. Так вполне либеральные советские режиссеры и редакторы, отстаивая свои оазисы свободомыслия, осуждали империализм, диссидентов и эмиграцию...

Я это вспомнил, когда услышал, с какаим благородным пафосом врет по "Эху Москвы" Дмитрий Муратов, рассказывая, что российский бомбардировщик был сбит якобы лишь за 15-секундное проскакивание клина турецкой территории. И ведь знал отлично к этому времени, что уже опубликованы карты, что летал СУ-24 5 минут (успев получить 10 предупреждений) вокруг турецкой части приграничья, и сбили не за случайный пролет, а за бомбовые удары по деревням сирийских этнических турок (туркмен), защищать которых Анкара решила твердо, тем более, что к Халифату они не имеют никакого отношения. И ведь знал, что все эти подробности будут очень скоро и в его "Новой газете"... Но за все надо платить.

И валюта у придворных вольнодумцев всегда одна - слитки собственной репутации и купюры своей совести...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены