Россия и Турция. Фото: socportal.info
  • 25-11-2015 (09:25)

Генштаб РФ назвал ответные меры на сбитый Турцией российский Су-24

update: 25-11-2015 (12:36)

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что контакты с Турцией "по военной линии" будут прекращены, сообщается на официальном сайте Минобороны.

В ходе пресс-брифинга Рудской рассказал, что

ведомство подготовило дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиабазы в Сирии в ответ на удар турецких F-16 по российскому Су-24.

По словам Рудского, во-первых, все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей. Во-вторых, будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. Для этого, сообщает Минобороны, крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться",

— заявил Рудской.

В-третьих, по его словам, контакты с Турцией "по военной линии будут прекращены".

Напомним, утром 24 ноября на сирийско-турецкой границе был сбит российский военный самолет — бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что турецкие ВВС после неоднократных предупреждений нанесли удар по Су-24, который в тот момент летел над Турцией.

Позже в Минобороны РФ заявили, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит над территорией Сирии при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим. Нарушения воздушного пространства Турции не было, сказали в военном ведомстве.

Отметим, президент РФ Владимир Путин, комментируя инцидент, заявил, что он будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений.

В Совете Федерации, в свою очередь, в качестве ответных мер предложили внести Турцию в список стран, с которыми Россия должна приостановить авиасообщение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области