Сим-карты. Фото: lawmix.ru
  • 25-11-2015 (10:32)

В России предлагают ужесточить правила продажи сим-карт

update: 25-11-2015 (12:14)

Из-за угрозы терроризма в России может быть серьезно ужесточен контроль за продажей сим-карт. Предлагается ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев, а также разрешить Роскомнадзору внеплановые проверки мест продажи сим-карт, передает "Коммерсант" со ссылкой на партнера нескольких сотовых операторов и источник в одном из них.

По данным издания, по итогам заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ Минкомсвязи были даны поручения ужесточить ответственность за реализацию сим-карт, а также изменить процедуру их получения. В частности,

предлагается разработать поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи временем их пребывания на территории страны.

Продлить такие договоры можно будет только на основании продления срока пребывания в стране. Кроме того, рассматриваются законодательные изменения, согласно которым

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Роскомнадзор сможет проводить внеплановые проверки юрлиц и предпринимателей, не предоставляющих сведения о физлицах-пользователях услуг связи, а также контрольные закупки сим-карт.

В России с 1 января 2014 года действует запрет на продажу сим-карт без заключения договора. Нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч рублей — для юридических. По данным ACM Consulting, пишет издание, ежегодно в России реализуется более 100 млн сим-карт. При этом, по словам источников газеты,

рынок нелегальных сим-карт составляет примерно 1,5-2 млн сим-карт в месяц по всем операторами.

Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин, комментируя газете предложения по Роскомнадзору, отметил, что инициативу здесь стоит сохранить за полицией. Она должна более эффективно исполнять уже принятый закон, а идею ограничения сроков действия договоров об оказании услуг связи для иностранцев нужно обсудить с экспертами, считает Левин, так как иностранцы могут покупать сим-карты не на себя, а на третьих лиц.

Отметим, ранее Общественная палата предлагала ввести лимит мобильных номеров и SIM-карт, которые могут принадлежать одному человеку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий