Владимир Ионов. Фото: Анастасия Петрова
  • 25-11-2015 (14:18)

Обвиняемый в нарушении закона о митингах Владимир Ионов рассказал об избиении полицейским и провокациях

update: 25-11-2015 (14:45)

На заседании Преображенского суда по делу оппозиционера Владимира Ионова показания дал сам обвиняемый. Он рассказал о том, что один раз его задержали в результате провокации, а один раз — избили в ОВД. Все задержания Ионов считает незаконными и беспричинными. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Ионов рассказал, что 15 января 2015 года протестовал против убийства французских журналистов из издания Charlie Hebdo, стоя в одиночном пикете. Плакат был один, его передавали друг другу в свернутом виде по очереди девять человек.

"Там были граждане. Верноподданных я не видел. Только в форме", — отметил Ионов. По его словам, в какой-то момент рядом с ним встал неизвестный ему мужчина с листом бумаги. Ранее Ионов видел, как этот человек разговаривал с полицейскими. Он считает произошедшее беспределом.

"Эти статьи меня не интересуют, потому что это все бред", — отметил Ионов на вопрос о том, нарушение каких статей ему вписали в протокол о задержании полицейские.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

15 января 2015 года Ионов гулял на Манежной площади. Он туда пришел, чтобы выразить возмущение приговором братьям Начальным. Обвиняемый в тот день, по его словам, не участвовал ни в каких акциях, не держал плакатов. Ионов рассказал, что в тот день "обстановка была напряженная, было много казаков".

Обвиняемый отметил, что он ничего не скандировал и мог выкрикивать что-то только в момент задержания, поскольку был им возмущен.

В суды по двум названным задержаниям он не приходил, поскольку "старается не посещать "справедливый" суд", но от адвоката узнал, что был приговорен к штрафу.

"Людей на тот свет отправляет этот суд, что же тут штрафу удивляться", — отметил Ионов.

21 марта 2015 года Ионов приехал на Пушкинскую площадь поддержать участвовавших в одиночных плакатах соратников.

"Беззакония, несправедливости хватает, только успевай протестовать, если ты гражданин", — отметил Ионов.

По словам Ионова, Гальперина в тот день задержали в результате провокации — рядом с ним в момент пикета встали двое неизвестных с листами бумаги. После этого его задержали. Почти сразу же без всяких причин задержали и Ионова, стоявшего на расстоянии 15 метров от Гальперина без каких-либо плакатов. Причин задержания ему не объяснили.

Ионов отметил, что приходит поддержать пикетирующих на случай, если будет "беспредел" со стороны полиции. В таких ситуациях Ионов готов дать показания в суде, рассказав, как все было. "Все врут, как Путин", — охарактеризовал поведение полицейских.

11 мая 2015 года Ионов пришел к СИЗО "Матросская тишина" поздравить Надежду Савченко, которая там в тот момент находилась, с днем рождения. Активист отметил, что ранее они на том же месте поздравляли Михаила Ходорковского и никаких проблем не возникло. Однако 11 мая всех участников задержали. У Ионова не было никаких плакатов, он ничего не кричал. Плакат с поздравлениями был лишь у одного человека — фигурантки дела о неоднократном нарушении порядка проведения акций Ирины Калмыковой. Активистку Марию Рябикову в тот день задержали за одежду в цветах украинского флага, сочтя ее "символикой".

Ионов отметил, что в ту ночь их перевезли из одного ОВД в другое. По приезде в ОВД "Сокольники" от активистов потребовали вынуть из ботинок шнурки и забрали их вместе с подтяжками. Потом задержанных отвезли в ОВД "Преображенское". Спать в клетке было трудно — сильно пахло краской. Когда же активистов вернули в ОВД "Сокольники", им вернули шнурки, но вскоре потребовали снова их расшнуровать. На это Ионов сказал полицейским: "Побойтесь Бога". Это не понравилось одному из сотрудников, он затащил обвиняемого в клетку и стал бить.

"Руку поцарапал. Повреждение несерьезное, но обидно", — сказал активист. Ионов снял побои, но виновного полицейского так и не нашли, хотя обвиняемый записал номер его жетона.

Также показания дала свидетель защиты Ольга Терехина. Она рассказала, что 10 января 2015 года проходила серия одиночных пикетов. Сама она в них не участвовала. Терехина отметила, что едва кто-то начинал пикет, полицейский по рации описывал пикетчика и его плакат. То же самое произошло, когда в пикет с плакатом "Je suis Charlie" встал Ионов. Затем рядом с Ионовым встал человек с листом бумаги, "на котором было что-то наспех написано". Едва это произошло, полицейские задержали обоих. Находившиеся рядом активисты попробовали выяснить, за что задержали Ионова. Такой вопрос попытался задать и другой фигурант дел о неоднократном нарушении законодательства о митингах Марк Гальперин. После этого, по словам свидетеля, полицейские также запихнули его в автозак. По словам Гальперина, по дороге в ОВД неизвестного из автозака выпустили.

Напомним, 75-летнего Ионова обвиняют в неоднократном нарушении установленного порядка проведения массовых мероприятий. По данным обвинения, Ионов четыре раза за полгода привлекался к административной ответственности за участие в несогласованных акциях, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города