Подтопление в Челябинской области. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-11-2015 (14:48)

Жители поселка в Челябинской области боятся очередного затопления

update: 25-11-2015 (16:16)

Жители поселка Лесохимиков Ашинского района в Челябинской области обеспокоены, что вода в местной речке Мань-Елга поднялась уже на полтора метра и в ближайшее время затопит участки частного сектора, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на бывшего депутата городского собрания Аши, ныне помощника депутата Госдумы Алексея Васильева. Причина подтопления — в новом путепроводе через Мань-Елгу, до сих пор не введенном в эксплуатацию.

"Мост строили сотрудники ООО "Башминералресурс" или их подрядчики, — утверждает экс-депутат. — Последние три дня у нас в городе идет непрекращающийся дождь, размывший лед, уже схватившийся на реке. Как следствие, подмытые льдины загородили водопропуск через мост, и в результате вода начала подниматься".

По данным Васильева, угрозе подтопления на данный момент подвергаются порядка 200 жителей поселка Лесохимиков. В зону угрозы не попало ни одно из ведущих промышленных предприятий Аши: все они предусмотрительно расположены на возвышенностях.

Причиной подтопления из русла Мань-Елги являются вскрывшиеся из-за непрекращающегося третьи сутки дождя льдины. Они забили оставленные в теле моста трубы, образовав естественную плотину. Напомним, подобная ситуация складывалась в Аше два года назад: в конце зимы 2013 года были подтоплены несколько десятков домов в центральном районе города.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Васильев отмечает, что в поселке Усть-Курышка глава Укского сельского поселения Георгий Середов организовал новый мост через реку, представляющий собой насыпь с вкопанной в нее канализационной трубой большого диаметра. Большой диаметр не помог: по данным Васильева, дожди и оттепель привели к тому, что льдины закупорили устье трубы, и в итоге все жители Усть-Курышки находятся под угрозой подтопления.

"Сейчас эти проблемы будут устранены, но это временная мера, — утверждает Васильев. — Дело в том, что сейчас уже видны проблемы в строительстве дамбы в центре Аши: исполняя госзаказ, подрядчики протянули дамбу вдоль одной улицы, с берега на берег".

Местные наблюдатели предупреждают, что такое расположение дамбы вызовет ледостав у моста, что опять же грозит подтоплением частного сектора Аши.

Отметим, что паводки в Аше наблюдаются регулярно. Режим ЧС в муниципалитете последний раз вводился 9 апреля 2013 года. Муниципальные власти тогда подготовили для жителей резервные пункты временного размещения в школах и забронировали несколько номеров в гостинице "Аша". Чтобы спустить затопившую город воду, понадобилось вмешательство взрывотехников ГУ МЧС по Челябинской области и бомбардировщиков с Шагольской авиабазы, уничтоживших возникшие в безлюдных районах заторы.

В 2014 и 2015 годах уровень воды в речке не поднимался сверх допустимого, однако в последнее время местные жители вновь опасаются наводнения.

 

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России