Новые тарифы ЖКХ. Фото: newsmgn.ru
  • 25-11-2015 (14:45)

В России введут дополнительные сборы на содержание электросетей

update: 25-11-2015 (16:24)

В России введут новые методы расчета стоимости электричества для граждан. Также появится абонентская плата за содержание электросетей, которая составит 20 рублей в месяц, передает "Коммерсант".

Согласно проекту постановления правительства, сообщает издание,

с 1 июля 2016 года могут появиться два новых варианта расчета стоимости электроэнергии.

При установке специального счетчика за нее можно будет платить по трехзонному тарифу: пик, полупик, ночь. По другой схеме, величина оплаты зависит от того, сколько в совокупности электроэнергии было потрачено за месяц. Объем в 150 кВт*ч можно будет оплачивать по минимальному тарифу. Энергия, израсходованная в объеме от 151 до 600 кВт*ч, будет стоить на 12% дороже. Самый высокая стоимость у объема электроэнергии, потраченной сверх 600 кВт*ч в месяц. Льготы предусмотрены для пенсионеров, многодетных родителей, а также семьей, где есть люди с ограниченными возможностями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также введен дополнительный платеж за поддержание работы электросетей. По мнению авторов инициативы,

введение абонентской платы за содержание электросетей необходимо, так как в стране есть недвижимость, электричество в которой не используется, но деньги из бюджета на поддержание работоспособности таких сетей выделяются.

Как передает газета, руководитель Межрегионального центра энергоэффективности Дмитрий Пакка считает эту мерой вынужденной, но необходимой.

"Это в целом правильная мера. К несчастью, она является не просто правильной, но и вынужденной, потому что действительно существуют выпадающие доходы у сетевиков, ведь отчасти сети нужно поддерживать в нормативном состоянии, и за это никто не платит, и приходится забирать деньги из тарифов. Тут будет напрямую вводиться плата именно за содержание электросетей. Конечно, в тяжелый экономический год населением данная мера может быть расценена не с самой позитивной точки зрения, но тут другого варианта не существует", — отметил Пакка.

Отметим, ранее сообщалось, что миллиардные задолженности военных энергетическим компаниям переложат на других потребителей. Также в начале октября на совещании в Кремле было озвучено, что финансирование ЖКХ сокращено на 90 млрд рублей: все перешло на потребителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин