Олег Миронов. Фото: pbs.twimg.com
  • 25-11-2015 (16:11)

Мосгорсуд смягчил на полгода приговор активисту, сорвавшему концерт Макаревича

update: 25-11-2015 (16:38)

Московский городской суд 25 ноября уменьшил срок наказания активисту "Другой России" Олегу Миронову с трех лет на два года и шесть месяцев тюрьмы строгого режима. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу прокуратуры о переквалификации обвинения Миронову по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). При этом тройка судей отменила приговор по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Нанесение побоев") и исключила из дела показания нескольких свидетелей. Между тем просьбу защиты о полном оправдании суд отказался удовлетворить. 

По мнению прокурора, показания свидетелей говорят о виновности Миронова и суд первой инстанции это установил. Миронов совершил хулиганство с применением оружия, распылив газовый баллончик, оказал сопротивление охраннику и нанес ему телесные побои.

Он просил изменить ему обвинение и уменьшить срок наказания до двух лет и десяти месяцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, необходимо вовсе исключить из обвинения ст. 213 УК РФ.

"Мне Миронов глубоко симпатичен. Если бы я сейчас достал баллончик и распылил газ в суде, то мне бы грозило серьезное наказание. Миронов сделал это совсем в другой ситуации. Его действия подпадают под административный кодекс. Его действия с человеческой стороны вполне понятны", — заявил адвокат. 

"Я осознанно пытался сорвать концерт именно этим баллончиком. Данный перцовый баллончик не может принести серьезный вред, у меня не было желания причинить боль и вред, — сказал Миронов. — Мне стыдно, что люди вооют на Донбасе, а я сижу, как бы скрываюсь. Отпустите меня".

В ходе рассмотрения жалобы допросили свидетелей, которых ранее не допросили в суде первой инстанции. Так, свидетельница Анастасия Шорникова рассказала, что она ходила на концерт Андрея Макаревича в Дом музыки на Павелецкой. После первой песни музыканта из первых рядов на сцену выскочили несколько молодых людей, стали выкрикивать: "Макаревич — предатель Родины!" — один из молодых людей распылил газовый баллончик в сторону охранника. В итоге свидетельница указала на Миронова, что именно он распылил газ. 

Второй свидетель Глеб Лазовский, который также присутствовал на концерте, подтвердил, что Миронов распылил газ, двое других его товарищей разбрасывали листовки и что-то выкрикивали. 

Еще одна свидетельница Любовь Андреева работает врачом в Доме музыки. По ее словам, к ней обратился один из охранников "с аллергической реакцией" после распыленного газа. За помощью в тот день к ней обратились еще несколько сотрудников Дома музыки. 

18 августа Миронов признан Замоскворецким судом Москвы виновным в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и нанесении побоев из хулиганских побуждений (п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ). По версии следствия, Миронов выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес музыканта Андрея Макаревича на его концерте в сентябре прошлого года, после чего распылил перцовый баллончик. Потерпевшим по этому делу следствие признало охранника, которому распыленный газ попал в глаза.

Активист частично признал вину. По его словам, он не стремился кого-то покалечить. Обвиняемый сожалеет о том, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта. 

Макаревич в суде заявил, что не держит зла на подсудимого, и просил не наказывать строго молодого человека.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины