Вот интересно.

Если посмотреть на рейтинг стран, в которые ездили (до недавнего времени) российские туристы, то это, прежде всего, Египет, Турция, Тунис, Греция, Кипр (список можно продолжить). При этом пресловутые Турция и Греция, а также Италия, Испания и другие ныне "санкционные" страны являются членами сообщества, которое в советское время называлось не иначе, как "агрессивный блок НАТО", да и последние годы это самое НАТО изрядно демонизировали.

А какие страны у наших патриотов считались Самыми Главными Друзьями?

Это, несомненно, саддамхусейновский Ирак, каддафиевская Ливия и асадовская Сирия. Разного рода старинных древностей в этих странах было не меньше - а возможно и больше, чем в том же Египте, Израиле, Турции или Италии, где до недавнего времени паслись тучные стада россиян. Только вот почему-то в журналах типа "Туризм и отдых" эти самые дружественные для России страны не были представлены никак. То есть, дорогие и не очень россияне своими кошельками голосовали за НАТО, а не за тех "друзей", по которым льют крокодиловы слёзы штатные и не только патриоты.

То есть, дружба - дружбой, а отдыхать предпочитали у врагов.

Однако и тут не всё так просто. В Египте беспорядке, на центральной площади столицы убивают несогласных и насилуют журналисток - а "русотуристообликоморале" как ездили в Египет, так и продолжают ездить. Затем в Каире фактически военная хунта сверает исламистского президента Мурси - отношение россиян к Египту не меняется. Устроен теракт против самолёта с россиянами - наши соотечественники пищща лезут в Египет обходными путями - через Беларусь, Израиль, Финляндию и т.д.

А теперь вишенка на тортик.

Возвращаюсь я этим летом из Одесской области, где мы с сыном отдыхали, и что? Люди, которые со своими детьми ездили отдыхать в Египет после всех этих погромов на тахрирах, узнав об этом делают большие глаза и спрашивают: "И вам не было страшно ехать в Одессу?"

То есть поездка в Одессу для них - это что-то страшное и ужасное, а отдых в Египте, где переворот за переворотом, погром за погромом, теракт за терактом - это норма жизни...

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены