Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: rosred.ru
  • 25-11-2015 (21:43)

Керри в беседе с Лавровым призвал Москву и Анкару к "спокойствию и диалогу"

update: 25-11-2015 (21:41)

Госсекретарь США Джон Керри в ходе состоявшегося 25 ноября телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил надежду на то, что инцидент со сбитым турецкими военными российским военным самолетом не скажется на отношениях двух государств. Об этом сообщает Интерфакс.

"Госсекретарь Керри поговорил сегодня по телефону с главой МИД РФ Лавровым. Госсекретарь выразил свои соболезнования в связи с гибелью (гражданина РФ) во вчерашнем инциденте, связанном с Турцией.

Он призвал к спокойствию и установлению диалога между турецкими и российскими чиновниками в ближайшие дни", — говорится в коммюнике Госдепа.

"Он также подчеркнул необходимость того, чтобы обе стороны не допустили эскалации напряжения между двумя странами или в Сирии. Секретарь подчеркнул важность прогресса в дипломатическом решении сирийского вопроса", — отмечается в документе.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Между тем, как заявили в МИД РФ, Лавров в ходе разговора с Керри указал на грубое нарушение российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов боевой авиации в Сирии,

в котором США взяли на себя ответственность за соблюдение соответствующих правил всеми участниками возглавляемой ими коалиции, включая Турцию.

Главы внешнеполитических ведомств также продолжили обмен мнениями относительно перспектив запуска процесса политического урегулирования конфликта в Сирии, сообщил в среду сайт МИД РФ.

"Они согласились, что условием созыва очередной министерской встречи Международной группы поддержки Сирии является выполнение достигнутых 14 ноября в Вене договоренностей о необходимости внести ясность в вопросы формирования представительной делегации сирийской оппозиции для переговоров с Правительством САР под эгидой ООН и

составления списка террористических организаций, которые должны быть полностью исключены из политического процесса и нейтрализованы военными средствами", — заявляют в МИД РФ.

"Рассматривались некоторые другие актуальные вопросы международной повестки дня, включая неприемлемые действия украинских властей по блокированию подачи электроэнергии в Крым", — сообщают в МИД РФ.

Напомним, российский самолет Су-24, возвращавшийся с боевого дежурства на авиабазу "Хмеймим", был сбит 24 ноября на территории Сирии турецкими самолетами ПВО под надуманным предлогом о нарушении границы с Турцией.

Катапультировавшихся летчиков — Олега Пешкова и Константина Мурахтина — сирийские повстанцы расстреляли с земли из автоматического оружия.

Подполковник Пешков (по одним данным, он был убит в воздухе, по другим — умер в тяжелейшем состоянии от ран) попал в руки повстанцев. Издевательства над ним попали в Сеть. Штурману, капитану Мурахтину, удалось спастись. Сейчас он доставлен на авиабазу в Латакии.

Во время поисковой операции был подбит российский вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"