Притча и матрица стратегии (формула Людендорфа)

Как мне генетически положено, самое важное я излагаю притчами. Итак. Начало 1915 года. Стратегию воюющего Второго рейха определяет тандем: фельмаршал Гинденбург и генерал Людендорф. Существует легенда, что когда Людендорф, раздосадованный непрерывным потоком идущих для Англии и Франции товаров, включая боеприпасы и стратегическое сырье из США и Лат.Америки, перевозимых на американских кораблях, отдал приказ о начале неограниченной подводной войны, то на тревожный вопрос кайзера (или канцлера Бетман Гольвега, точно не помню), не приведет ли это к войне с Америкой (ВВП которой был равен Германскому и Английскому вместе взятому), отважный генерал сказал, как отрубил: чем больше врагов - тем больше чести!

И еще, по ассоциации. Проблема российской мощи в том, что она пародирует советскую. С учетом опыта войны с Японией, США создали мощный авианосный флот - это было необходимо для обеспечения возможности глобального присутствия, включая авиационную поддержку крупных десантных операций. Советская же стратегия океанического флота адмирала Горшкова исходила из возможности мешать американскому глобальному присутствию. Американцы строили флоты вокруг авианосных соединений, СССР - вокруг ракетных крейсеров - убийц авианосцев.

Поэтому в советском и российском флоте не было и нет нужного количества авианосцев, которые были бы сейчас как никогда необходимы для операций в Сирии. Именно для высадки десантов в Сирии и их ракетной поддержки, а также поддержки наступления асадовских частей были бы сейчас ох как нужны "Мистрали". Но и их нет у РФ - привет Новороссии!

СССР не готовился глобально влиять, он готовился глобально мешать, и сейчас, когда РФ вдруг посетила идея геополитического противостояния, у нее не оказалось инструментария для этого. Азы геополитики: суть мирового противостояния - борьба океанической и континентальной держав.

Океаническая держава нуждается в свободном судоходстве (т.е. возможности быть везде сильной на море) и в возможности проводить операции против континента в любой точке береговой линии. Для этого нужны авианосцы.

Континентальная держава нуждается в возможности подавить мощь океанической. Но местами они поменяться не могут.

А Путин в Сирии решил поиграть в Америку 50-60-х - времен Кореи, Кубы и Вьетнама. Но у него нет авианосцев, и вся его воздушная мощь - это около сотни штурмовиков и истребителей, скученных на одном небольшом, легко простреливаемом с гор ракетами аэродроме и в возможности посылать стратегическую авиацию на 13 тыс. км. - бомбить партизанские землянки, гордо именуемые в сводках командными пунктами.

И в этих условиях втягиваться в конфликт с Турцией и Саудовской Аравией одновременно, не развязавшись с войной в Донбассе! Интересно, а ему кто из придворных подсказал формулу Людендорфа про врагов и честь?!

Асимметричный ответ

Когда в прошлом июне сепаратисты (или "отпускники") сбили в период объявленного прекращения огня российской ракетой украинский военно-транспортный самолет, летящий в осажденный Луганский аэропорт, и у российского посольства в Киеве собралась разъяренная толпа, то в толпу вошли министр внтренних дел Аваков и министр иностранных дел Дещица, соленой шуткой сбивший напряжение.

Когда сегодня в Москве турецкое посольство было осаждено разъяренной толпой, успокаивать людей не приехал даже начальник московской полиции.

Смена вех

Можно вместо Египта и Турции отдыхать в Сочи и Абхазии... Но чем заменить турецкие джинсы, куртки и дубленки? Китайскими? Индийскими? Как быстро снизилась возможность для российского низшего среднего класса поддерживать видимость приличествующего потребления...

И ведь как быстро все поменялось: ведь еще в понедельник в РФ рассматривали - как бы полушутя - возможность удара по Западу: взлом фронта в Донбассе (когда грязь прихватит морозцем), прорыв к Одессе, "освободительный антифашистский поход" в Прибалтику, а тут одна ракета с одного перехватчика - и сдулась сакральная сверхдержава как пробитый... ну, скажем, воздушный такой шарик.

Тест

Позиция РФ прочна как якутский алмаз и прозрачна как байкальская вода: турецкий перехватчик сбил нашу "сушку" над суверенной сирийской землей, где она по приглашению легитимного правителя легитимно бомбила... Но в этом случае РФ должна обратиться в комиссию ИКАО, в ООН, в Международный суд, требовать наказания виновных, официальных извинений, выплат компенсаций... И везде потрясать "данными объективного контроля".

Но если все ограничится выдачей орденов и повышенными казенными компенсациями семьям погибших, а также мстительной отменой туров в Анталию и обнаружением в складках турецких джинсов непривитой салманеллы, то не будет более четкого признания вины именно российской стороны.

 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены