Отклик ВВП на брошенную Турцией перчатку немало удивил, ибо ожидал я словес куда более воинственных, нежели "удар в спину". Вплоть до объявления войны, по образцу, скажем, drole de guerre. А тут – патетика, отсылающая к произвольным обобщениям. Принадлежность-то "спины" упомянута не была, хоть и додумать таковую несложно.

Как представляется, подразумевалась лоскутная спина коалиции, запутавшейся в своих ориентирах, но, по определению, не могущей признать русский экспедиционный корпус за своего. Тот в ней не то чтобы инородное тело, а очередной ресурс террора в регионе, играющий – под дырявым флагом якобы единства – мудрёную партию "один против всех, включая себя лично". Эдакий сорвиголова-дилетант, покусившийся на кодекс дня, но, за пазухой которого ядерная дубинка.

Здесь напрашивается вопрос:

Путин впрямь считал, что в ту привередливую и, признаем, весьма спесивую семейку можно нахрапом влезть, уплатив калым в виде лживых заявлений?

Срежь он даже под корень ИГИЛ (что нереально в ближайшей перспективе), ни в один приличный дом принят не будет. Более того, держать русских на геополитическом отдалении – доктрина Запада на годы вперед, воцарись в Кремле и условный Явлинский.

Неужели ВВП и правда верит в миссионерскую суть своего режима, историзм своей персоналии? Ведь, по понятиям, вор зовет себя именно вором, не обольщаясь самообманом и не растекаясь по древу эвфемизмов.

Я это к тому, что, в моем прочтении, в тех путинский словах мелькнул надлом, будто искра разочарования. В чем? Ведь сложно допустить, что он, прожжённый, аттестованный провокатор, способен на переоценку своей куцей пацанской героики, назвать же  свод "правил" идеологией язык не поворачивается.

Между тем весь последний год комментаторы вовсю эксплуатируют тему промывки мозгов, захлестнувшей российское общественное поле, пагубности и непредсказуемости ее последствий. В частности, высказывалась гипотеза о выделении российского агитпропа в самостоятельную, крайне влиятельную силу, стирающую целеполагание у самих авторов заказа и деформирующую хлипкие зачатки рацио, которые у них имели место быть. Немало писалось и о психических отклонениях у ВВП, якобы плывущего по течению фобий и комплексов в апокалипсическое никуда.

Признаюсь, я испытывал определенный скепсис в части подобных допущений, хоть и поддерживал дискуссию как таковую. Так вот, навскидку, по горячим следам,

ВВП, пропустив серию прямых в голову, весьма похоже, переместился в ту самую параллельную, вымощенную лозунгами реальность, оттого и прибегнул к последнему убежищу авантюриста – пафосу: "Удар в спину", "Вы понимаете, что вы наделали", т.д.

Теперь о наблюдениях вокруг события, разумеется, эмоционального свойства.

Я немало писал об утере Западом бойцовского духа, растерянности перед новоявленным Аттилой и, наверное, руководствовался сугубо внешним –  сытой умиротворенностью  и бесконфликтностью европейской модели, обращенных в религию. При этом не учитывал, что гибридный характер путинской экспансии – отнюдь не патент российской шпионократии, а велении новых времен. Тех самых, когда пропускать массы через мясорубку войны – не выйдет, причем в Абсолюте. Трибуналы и чеки с многими нулями – стимул сугубо избирательный. Недавний российский опыт вполне иллюстративен.

Тем временем дискретный, отнюдь не выставочный Запад тихо, по-гибридному, делал свое дело, дабы восстановить баланс.

Могло показаться, бесстрастно взирает, как российский громила прет рогом в сирийскую мышеловку. Между тем, просчитав множество комбинаций, нанес по-иезуитски выверенный удар, одним касанием изгнав фантом "гламурной войнушки", охмурявший Путинланд.

При этом натовская хата с краю, мы тут причем? Прерогатива-то экипажа-дозорного, по инструкции все…

Так что жив, курилка, жирком благодушия не оплыл. Более того, похоже, склонил потомков янычар на куда большее, чем  меткий фехтовальный укол. Как представляется, местного колорита, но вооруженную до зубов Лугандонию, случись непрошеный гость не уберется подобру-поздорову.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter