Алкоголь. Запрет. Фото: omskan.ru
  • 26-11-2015 (15:11)

Ритейлеры опасаются остановки продаж алкоголя под Новый год

update: 26-11-2015 (15:11)

Участники Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направили в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) запрос на то, чтобы отложить внедрение автоматизированной системы. Об этом 26 ноября пишет газета "Ведомости".

В частности, участники ассоциации просят чиновников отложить намеченное на 1 января 2016 год полноценное внедрение в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

"Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью", — пояснил президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.

Таким образом, по его словам, 26 ноября должно состояться заседание рабочей группы экспертного совета при РАР, где планируется обсудить внедрение ЕГАИС в опте и рознице.

По теме
НОВОСТИ

По его мнению, "такая масштабная информационно-учетная система, которая затронет всех", должна вводиться только после продолжительного периода тестирования – от полугода до года". Опрошенные газетой представители крупнейших российских ритейлеров — "Магнита", X5 Retail Group, "Дикси", "Ленты" — поддержали предложения АКОРТ.  

Добавим, что запуск ЕГАИС в розничной торговле запланирован на середину 2016 года. Как пояснил сотрудник ритейлера, "накануне нового года у ритейлеров гигантские запасы алкоголя на складах,

а запуск ЕГАИС с 1 января потребует "каждую бутылку физически занести в систему".

"То есть мы должны либо до конца года опустошить склады, либо открыть каждую коробку на складе и вручную сканировать каждую бутылку, каждую марку", — рассказал он, подчеркнув, что в противном случае весь алкоголь с 1 января станет нелегальным.

"Мы все боимся, что сложности с запуском системы "Платон" окажутся детским лепетом по сравнению с запуском ЕГАИС в оптовом звене", — добавил другой сотрудник крупного российского ритейлера.  

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России отсутствуют адекватные меры борьбы с нелегальным производством алкоголя, потери бюджета от этого составляют до 270 миллиардов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого