Владимир Заваркин на митинге. Фото: Макспарк.Ru
  • 26-11-2015 (14:32)

Обвиненному в сепаратизме пожилому карельскому депутату просят дать два года условно

update: 26-11-2015 (14:28)

В Петрозаводске в прениях по делу карельского депутата Владимира Заваркина, обвиненного в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, прокуратура попросила приговорить его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, передает "Столица на Онего" из зала суда.

По мнению гособвинителя Натальи Силкиной, пишет агентство,

смягчающими обстоятельствами для наказания стали частичное признание вины депутатом и его состояние здоровья. 

Защита депутата просит суд оправдательный приговор Заваркину. Отмечается, что ходатайство защиты о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы речи Заваркина было судом дважды отклонено. Вместе с тем, психолого-лингвистическое исследование, проведенное экспертами Нижнего Новгорода в ответ на адвокатский запрос, показало, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

представленный для анализа текст "не способен оказать влияния на поведение психически здоровых людей".

Напомним, ранее суд признал видеозапись выступления депутата экстремистской. 

Ранее Заваркина обвинили в призывах к сепаратизму. На митинге в мае 2015 года в Петрозаводске депутат выступил с речью, в которой осудил бездействие властей России, не реагирующих на проблемы региона, и отметил, ответом на такую политику мог бы быть референдум по отделению Карелии от России. Заваркину около 60 лет. Он был избран депутатом как самовыдвиженец два года назад в 9-тысячном городе Суоярви, который раньше был центром лесодобычи, а теперь постепенно вымирает.

Он неоднократно отмечал в своих выступлениях, что в городе нет нормальных дорог, очень высокий уровень безработицы, закрываются больницы. Став депутатом, Заваркин стал жаловаться на затопленные подвалы, текущие крыши, горы мусора во дворах, писать заявления в различные инстанции, снимать видеоролики о происходящем и размещать их в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter