В своем предвыборном сборнике автобиографических интервью Владимир Путин рассказал, как опасно загонять в угол крысу - она прыгнет на тебя....

Некоторое время тому назад, когда еще актуальным событием было совместное открытие Путиным и Эрдоганом Большой Соборной мечети в Москве на проспекте Мира, я писал, что поскольку у путинской конфронтации с Западом нет рациональной достижимой цели, то логика конфронтации будет вести его по пути эскалации. Обеспечительным мероприятием по взятию Крыма стали волнения "Русской весны", закономерно вылившиеся в имитацию Донбасского сепаратисткого мятежа. Провал мятежа и всего проекта "Новороссия", нарастающая международная изоляция вынудили пойти на интервенцию. Неудачи интервенции, которая позволила лишь выровнять линию фронта, и быстрое проседание экономики показали, что необходимо выбираться из донецкой авантюры.

Соображения о том, что выход из неудачной войны можно прикрыть только эффектным и безопасным блицкригом, толкнули на интервенцию в Сирию. Синайская трагедия, которую пришлось признать платой за попытки вернуться в клуб рукопожатных мировых лидеров, и неудачи асадовско-иранских частей вынудили пойти на эскалацию вмешательства в сирийскую гражданскую войну. Эта эскалация привела к прямой силовой конфронтации с Турцией (когда Эрдоган был почетным гостем, я иронично предполагал, что следующей целью будет Ирак, а А.Н.Илларионов - серьезно - что Саудовская Аравия и Катар). Сейчас Кремль ведет к полному разрыву с Турцией. Одновременно вновь "греется" донбасский фронт, крымский рубеж становиться полуфронтом. Итак, Путин уже получил два фронта - западный и восточный. Но он прыгнул - начались демонстративные удары по сирийским туркам (туркоманам). Если в ответ Анкара их достаточно вооружит, чтобы сделать уязвимыми позиции под Латакией, война станет совсем многофигурной, как ситуация 1981 года, когда СССР заклинило между бунтующей Польшей и Афганистаном, в котором соединили усилия Рейган, Дэн Сяопин и Бин Ладен.

А "в тылу" - волнения дальнобойщиков и крах туриндустрии...

Послесловие. Пусть будет утешением антиамериканцам. В Индокитае США очень скоро попали в схожую ситуацию. Отправки советников и оружия оказались недостаточными. Высадки батальона морпехов для защиты базы - мало. Высадки дивизии для контроля над ключевым городом Хюэ - воротами на Юг - недостаточно. За 5 лет от дивизии эскалация дошла до полумиллионной армии и еще южнокорейских и австралийских контингентов. И массированных ударов стратегической авиации по Северному Вьетнаму. Потом бомбовые удары по "тропе Хо Ши Мина" (сейчас бы сказали - скопления боевиков) в Лаосе и Камбодже. Затем интервенция в Лаос и Камбоджу... И полный крах всех усилий - несмотря на огромную дипломатическую победу - разрыв Пекина и Москвы. Только чудовищные Рождественские Бомбардировки Ханоя и Хайфона (порт) в конце 1972 года дали возможность уйти полуприлично - в рамках соглашения с Севером и ценой раздела Южного Вьетнама и Лаоса. Уйти, понимая, что через пару-тройку лет всё рухнет за спиною. Уйти в расколотую, содрогающуюся от волнений и протестов страну. Уйти, бессмысленно потеряв жизни 50 тысяч своих солдат, позорно проиграв СССР битву за мировое геополитическое лидерство, дискредитировав все свои ценности.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены