ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 27-11-2015 (12:02)

Петербургский "Мемориал" посетила полиция из-за просмотра фильма о Катыни

update: 27-11-2015 (12:56)

Вечером 26 ноября в петербургский Научно-информационный центр "Мемориал" зашли с проверкой семеро полицейских и прокурор, сообщает 27 ноября "Радио Свобода".

Неожиданно прокурор решил проверить, не показывают ли в офисе фильм Анджея Вайды "Катынь". Правозащитники попросили полицию предъявить документы с обоснованием проверки. Те в свою очередь указали на полученное "Мемориалом" предупреждение Министерства культуры о недопустимости показывать фильм без прокатного удостоверения.

"У них не было никаких документов для проверки. Они сказали, что узнали из открытых источников, что здесь может проводиться запрещенное мероприятие

запрещенной организации — иностранных агентов", — рассказал волонтер "Мемориала" Евгения Кулакова.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Проверяющим показали зал для кинопоказов, однако это им показалось недостаточным. Поэтому полицейские силой прорвались и осмотрели другие помещения.

Добавим, что накануне в Петербурге была представлена книга "Убиты в Катыни", составленная силами Международного общества "Мемоиал" и варшавского Центра КАРТА.

Ранее Минюст передумал обвинять "Мемориал" в "подрыве конституционного строя". Предупреждение Минюста, вынесенное правозащитному центру "Мемориал" на основании акта проверки, не содержит указанных в нем обвинений НКО в "подрыве основ конституционного строя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа