Выборы, голосование. Фото: gazetadaily.ru
  • 27-11-2015 (12:14)

В Челябинской области прокуратура обратилась в суд из-за нарушений на выборах

update: 02-12-2015 (10:31)

Прокуратура города Миасса в Челябинской области обратилась в суд с иском о привлечении к административной ответственности сотрудников местной участковой избирательной комиссии №153 Миасского городского округа. По версии надзорного органа, избирком на выборах 13 сентября нарушил законную процедуру подсчета голосов. Об этом сообщил корреспонденту Каспаров.Ru организатор обращения активиста "Партии прогресса", местного общественника Ивана Торгашева,

С его слов, комиссия неверно сортировала и подсчитывала бюллетени: согласно российскому законодательству этим должен заниматься один ответственный человек, а на 153-м участке сортировали и считали голоса избирателей "всем миром".

Такой подход, в свою очередь, мешал работе наблюдателей от разных партий и общественных организаций.

По версии заместителя миасского прокурора Евгения Кордова, такие действия избиркома подпадают под часть 1 статьи 5.24 КоАП РФ "Нарушение порядка подсчета голосов и определения результатов выборов". С такой формулировкой прокуратура обратилась в суд. Сам заявитель Иван Торгашев полагает, что рассмотрение административного дела создаст прецедент в Челябинской области: члены избиркома перестанут чувствовать себя неприкасаемыми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, помимо нарушения закона в участковой комиссии, члены Общественного совета города усматривают правонарушения и в действиях территориального избиркома: по версии Недопекина и зампредседателя совета Валентины Комковой, закон не соблюдался при организации в городе досрочного голосования.  

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности