Левант, т. е. юго-восточный сектор Средиземного моря, исторически делится на 4 части. Если идти справа-налево — это собственно Палестина — побережье, заселенное 4 тыс. лет назад филистимлянами — семитизированными индоарийскими племенами с Крита и других островов (сейчас — Сектор Газа и Израиль). Затем идет Финикия — которая сейчас разделена надвое - нынешний Ливан и нынешнее сирийское побережье (алавитский анклав Тартус-Латакия). Затем идет полоса турецкой земли. Когда в 1919 году в Версале делили поверженную Османскую империю, этот район — санджак (округ) Александретты (Искендеруна) достался французам для создаваемой ими Сирии. Но турецкое большинство там было настолько убедительным, что возникла автономная республика Хатай.

Сирия и Ливан под управлением Франции (на 1922 г.)

В 1939 году, когда Франции уже было не до территориальной целостности своей колонии, Турция вернула себе Хатай. Все это видно из приложенной иллюстрации. Но часть турок, прежде всего, субэтническая группа "тюркоманы", остались в Сирии, тем более, что широко по ней расселились. В 1936 году им запрещалось общение на родном языке и издание своей литературы, создание практически любых объединений. Эта, по сути фашистская, дискриминация была отменена только в эпоху либеральных реформ Башара Асада. *) Поэтому Турция очень чувствительна к преследованиям тюркоманов.

Я хочу напомнить, что Италия вступила в Первую мировую войну преимущественно из-за проблемы "Италии Неискупленной" - нескольких областей с итальянским населением, после завершения объединения Италии оставшихся за Австрийской империей: части Южного Тироля и портов на Адриатике - Триеста и Фиуме/Риека. Для турецкого национального сознания тюркские районы сирийской провинции Латакия — это Турция Неискупленная. Ранее такой же болевой точкой турецкого национального самосознания был Северный Кипр, но июльский кризис 1974 года превратил его в непризнанную республику.

Сейчас путинские/асадовские генералы с особой интенсивностью/жестокостью бомбят именно тюркоманские приграничные районы. Это подается как возмездие за сбитый бомбардировщик, расстрел пилота в воздухе и подбитие вертолета с российскими морпехами. Но ничего не мешает Эрдогану ответить на это гибридной войной по донбасскому образцу, по крайней мере, в ее сдержанной фазе, т. е. до начала широкой интервенции 24 августа 2014 года. Насыщение тюркоманских рядов турецким оружием и добровольцами при очень малой (в отличие от ситуации в Донбассе) оперативной глубине российских позиций грозит очень существенными потерями.

Первым симптом такого развития событий стал вчерашний артиллерийский обстрел Хмеймим, где самолеты стоят крыло к крылу.
Вот первые подробности (www.eurointegration.com.ua/rus/news/2015/11/27/7041418/ и

www.hurriyet.com.tr/muhalifler-rus-havaalanina-topla-saldirdi-40019389)

Снимок из Интернет-издания Hurriyet

На то, как это может происходить, указывает ход событий последних 10 лет в Израиле, где вполне кустарные мобильные ракетные установки непризнанной в РФ террористической организацией ХАМАС из Сектора Газы накрывали южные районы Израиля почти до предместий Тель-Авива, а непризнанной в РФ террористической организации Хезболла — северные районы до Хайфы. Для сокращения масштабов обстрелов Израилю пришлось провести несколько кровавых военных операций с привлечением артиллерии, сотен танков и бронемашин, многих тысяч солдат. Но РФ просто не сможет вести такую войну, особенно в условиях перекрытия Проливов и опасности внезапного украинского удара в Донбассе. Понятно, что в военные действия немедленно будет втянута турецкая армия, у который есть "Турецкий мир", и сирийская провинция Латакия имеет в этом "мире" не менее сакральное значение, чем Крым для "дорогих россиян". Тем более, что подвиги вождя сельджуков (тюркоманы — их потомки) Мелик-шаха I известны в мире куда больше свершений князя Владимира Киевского.

Путин даже не может обменять Донбасс на сдерживание Западом Турции — телекартинка биколора, поднятого над Донецком и Луганском, станет оглушительным объявлением о проигрыше НАТО и Киевской "хунте" пусть и виртуальной, но Мировой войны. Но не менее выразительны будут и кадры с тлеющим триколором в расстрелянном "Градом" Хмеймиме.

 

*) Асад-мл. действительно начал президентство с некоторых либеральных реформ, однако вскоре они были свернуты. - Прим. ред.

 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены