Министерство культуры РФ (radiovesti.ru)
  • 27-11-2015 (21:34)

Минкульт призвал регионы разорвать отношения с Организацией тюркской культуры

update: 27-11-2015 (21:31)

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), сообщает NEWSru.com.

"Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ", — говорится в телеграмме.

Ранее Владимир Мединский сообщил, что

Министерство культуры разработало и отправило в правительство свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"В соответствии с поручением, которое было дано нам правительством, мы сегодня отправили на имя главы правительства свои предложения", — сказал он.

При этом тогда министр не уточнил, о каких именно инициативах идет речь.

Замминистра культуры Алла Манилова также подтвердила тот факт, что Мединский направил "предложение незамедлительно приостановить контакты с этой международной организацией и не участвовать в ее мероприятиях", передает РИА "Новости".

Она уточнила, что Россия не является членом организации, но шесть ее регионов имеют статус наблюдателя.

Манилова пояснила, что штаб-квартира организации находится в Анкаре и основные потоки ее финансирования идут из Турции. Взносы для стран-участниц составляют 300 тысяч евро в год, а для наблюдателей — 75 тысяч евро в год. При этом статус наблюдателя дает право участвовать в мероприятиях организации.

Она отметила, что с 2014 года действует меморандум между министерством культуры и ТюрКСОЙ, в котором министерству отводится регулирующая роль, то есть перед тем как поучаствовать в каком-либо мероприятии ТюрКСОЙ,

регион должен согласовать это с министерством, что зачастую не исполняется регионами.

"Мы такие согласования, к сожалению, получаем далеко не всегда, то есть меморандум нарушается, и министерство культуры не имеет возможности четко отследить это взаимодействие", — добавила Манилова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы