Военный самолет. Фото: ngs24.ru
  • 28-11-2015 (13:57)

Западные СМИ: Россия произвела 17 авиаударов по сирийским туркменам

update: 29-11-2015 (00:34)

Новостное агентство Reuters насчитало 17 авиаударов России по территории сирийских туркменов. Такая информация была получена журналистами на основе анализа данных Минобороны РФ и касается всего периода военной операции, которая началась 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада. Об этом 28 ноября сообщает "Росбалт".

Reuters сообщает, что российское военное ведомство отчитывалось о том, что были разрушены бункеры с боеприпасами, командные пункты и завод по производству поясов шахидов в ряде сирийских городов, включая Сальму, Гмам и Кесладшук.

По данным правозащитных групп, проживают в этих городах в основном этнические туркмены, отмечает агентство.

В частности, Сальма подверглась бомбардировкам по меньшей мере восемь раз. Российскими самолетами было поражено не менее 15 целей в радиусе 13 км от города, который, по утверждению Reuters, считается базой повстанческих отрядов сирийских туркменов, борющихся с Асадом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Перед атакой самолета (Су-24, сбитый Турцией) русские в основном бомбили туркменские деревни", — заявил Reuters глава Высшего совета туркменов в Сирии Самир Ало.

По его словам, тысячи туркменских семей вынуждены были бежать к границе.

Reuters приводит слова лидера сирийских курдов, который заявил, что Анкара сбила российский бомбардировщик, поскольку группы, которых она поддерживает, начали терять контролируемые территории.

Ранее Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило, что, предположительно, российские самолеты нанесли в пятницу три авиаудара по городу Аазаз в сирийской провинции Алеппо, расположенному в пяти километрах от турецкой границы.

В результате бомбардировки, под данным центра, погибли пять человек, в том числе ребенок.

Авиаудары были произведены спустя три дня после того, как истребитель F-16 турецких ВВС сбил на сирийско-турецкой границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу