Сегодня Украина чтит память жертв голодоморов, организованных советской властью.

В России очень не любят этот день. Может быть, потому что постоянная память о людях, раздавленных изуверской государственной машиной ради её, машины, мощи и "величия", - это лекарство от рабства.

Порошенко назвал Голодомор "проявлением многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины".
Не могу согласиться. Да, это была война, но не России против Украины, а империи против личности, порабощения против свободы как разных моделей бытия. Только с 2014 г. на пространстве бывшего СССР Россия окончательно стала воплощением первой модели, а Украина - второй.
Но пути были избраны раньше.

Советская власть в своём отношении к людям как материалу для строительства державы развивала магистральную линию Российской империи.
Подданные СССР отлично это понимали. Я лично ещё застала старых колхозников, которые расшифровывали ВКП(б) как "второе крепостное право большевиков".
Голодомор начала 1930-х был прямым следствием возвращения к политике экспорта зерна под слоганом "недоедим, но вывезем", сформулированным ещё в эпоху Александра III. Только на новом уровне - с государственным планированием кровавой круговой поруки начальства, отрядами ОГПУ, блокировавшими бегство селян в города, тотальной пропагандой, объявившей голодающих контрреволюционными элементами.

После распада Союза у России был шанс стать демократической страной, но чекистско-номенклатурная элита убила его в 1990-е. Гайдар и его команда видели в гражданах своей страны биомассу для социально-экономических экспериментов - и в том ничем не отличались от Сталина и от Путина.
Украина сумела обойтись тогда без бесчеловечных опытов над людьми - и в результате общество стало многократно сильнее и свободнее российского.

В России дня памяти жертв коллективизации не было и нет.
И это одно из доказательств очевидного - население РФ остаётся порабощённым империей, которая сжимается, как шагреневая кожа, вплотную приближая страну и её жителей к экзистенциальному краху.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены