Эрдоган и Путин. Фото: morvesti.ru
  • 29-11-2015 (10:42)

Россия ввела санкции против Турции

update: 30-11-2015 (01:00)

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. Документ вечером 28 ноября был опубликован на официальном сайте Кремля.

Указ вводит запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов товаров турецкого производства.

Перечень этих товаров еще предстоит определить правительству РФ. Отмечается, что запрет не коснется товаров, ввозимых для личного пользования.

Также указом запрещена или ограничена деятельность по предоставлению отдельных видов услуг или работ, выполняемых организациями, находящимися под юрисдикцией Турции. Их перечень также определит правительство.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

С 1 января 2016 года вводится запрет на привлечение в качестве наемных работников граждан Турецкой Республики.

Исключение — работники, которые уже состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях с работодателями на 31 декабря 2015 года. Также с 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим для граждан Турции, которые въезжают в Россию.

В указе сказано, что "туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться" от продажи путевок в Турцию. Правительству, согласно указу, предстоит

ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией

и разработать меры для усиления контроля за турецкими авиаперевозчиками, которые летают в Россию.

Также в документе идет речь об усилении портового контроля и контроля транспортной безопасности акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне.

Напомним, российский самолет Су-24 был сбит 24 ноября турецким самолетом F-16 в районе турецко-сирийской границы. Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Отметим, глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин позднее говорил, что к введению экономических санкций против Турции необходимо относиться осторожно, так как некоторые отрасли в России серьезно зависят от торговли и поставок комплектующих из Турции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение