Протестующие дальнобойщики, фото - yugsn.ru
  • 29-11-2015 (16:20)

В Москве на акции солидарности с дальнобойщиками задержали 13 человек

update: 30-11-2015 (10:34)

В Москве 29 ноября полиция задержала 13 участников серии одиночных пикетов в поддержку протестующих против системы "Платон" дальнобойщиков, рассказала активистка Ольга Мазурова, которая стала очевидцем задержаний.

Акция проходила на площади 1905 года. Среди задержанных Лев Лямшин, Владимир Писарев, Алексей Уланов, Иван Морозов, Дмитрий Павлов, Екатерина Кибукевич, Ирина Веревкина, Александр Быленцов, Данила Алферьев, Кирилл Медведев, Сергей Биец, Лиза Смирнова и еще один человек.

Активистка Ольга Мазурова рассказала, что

двух человек задержали в результате провокации: активисты с плакатами в поддержку дальнобойщиков стояли на расстоянии более 50 метров друг от друга, но в какой-то момент неизвестный с листом бумаги в руках встал за спиной одной из пикетчиц на расстоянии около 7 метров,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

после чего полицейские двинулись к ней и сразу задержали ее. Затем был задержан другой пикетчик. При этом провокатора в автозак не забрали. 

Остальные 10 человек были задержаны после того, как подошли к автозаку и попытались узнать у полицейских, за что задержали их соратников. Они требовали выпустить незаконно задержанных товарищей, скандируя: "Выпускай!"

Участников акции отвезли в ОВД "Пресненский". Подъехавший туда активист Александр Зимбовский сообщил, что на троих задержанных в данный момент составляют протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), остальные 10 находятся в автозаке.

Ранее сообщалось, что в Петербурге задержан за неоплаченный штраф координатор общественного движения ТИГР Александр Расторгуев, участвующий в организации протестов дальнобойщиков в северной столице. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого