В очередном интервью для Newsader политолог Андрей Пионтковский, комментируя ситуацию с российским Су-24, который был сбит Турцией в небе над турецко-сирийской границей, предположил, что Путин попытается воспользоваться данным инцидентом как основанием для того, чтобы объяснить "теленаселению", что отныне Россия воюет в регионе не только с ИГИЛ (с которым на самом деле Москва скорее дружит, нежели враждует), но и с могущественным НАТО – прекрасный довод в пользу бесконечной войны с "Океанией", обеспечивающей путинскому режиму псевдолегитимность.

А.К.: Андрей Андреевич, первый вопрос: ожидать ли войны с Турцией?

А.П.: Вполне резонный вопрос после вчерашних слов гламурного альфонса обворожительной г-жи Навки: "Президент мобилизован, мобилизован максимально, мобилизован до того уровня, которого требуют обстоятельства. Обстоятельства беспрецедентные, вызов России брошен беспрецедентный. И отсюда, собственно, реакция соответствует этой угрозе".

Но безумные слова безумного секретаря безумного президента это уже не понты, это бешенство от провалившихся понтов. Войны между Турцией и Россией не будет, но будет резкое обострение отношений. Для Путина это ценнейший вклад в общую картину его героической битвы с демонами. Он живет в пиар-мире – мире виртуальной войны, которую надо показывать по телевизору, особенно после того, как он проиграл гибридную войну в Украине, и раздутая пропагандой концепция "Русского мира" провалилась.

Для Путина как диктатора сложилась очень сложная ситуация, потому что, как правило, диктаторы уходят в результате внешнеполитических поражений. Именно с этой целью – сменить повестку дня – Кремль и полез на Ближний Восток, чтобы предложить своим телепузикам иллюзию внешнеполитической победы в Сирии. Однако никакой победы там быть не может по определению. Максимум, чего можно там добиться с помощью террористов из "Хезболлы" и КСИР – это прикрыть небольшой аллавитский анклав от возмездия за преступления Асада со стороны суннитского большинства и создать "вторую Лугандонию".

Теперь Путину нужна в телевизоре оруэлловская Евразия, которая будет вести вечную борьбу с двумя другими империями – Океанией и Остазией. Ведь еще в романтические времена покорения Новороссии нам объясняли, что Украина – это всего лишь территория на которой Россия ведет четвертую мировую с западной цивилизацией. Турция в этом смысле очень подыграла путинской пиар-компании.

Что особенно хорошо для Москвы: предстоит очень долгая и тяжелая борьба, потому что с такими врагами не следует рассчитывать на скорую победу. В итоге вместо трех обещанных месяцев войны против "террористов" в Сирии можно теперь надеяться на долгие годы конфликта в регионе, который продолжит надежно обеспечивать путинский режим псевдолегитимностью.

Теперь оруэлловская модель приобрела свою законченность: если раньше мы "боролись" только с ИГИЛ, то теперь еще и с НАТО – таков основной итог обострения отношений с Турцией.

А.К.: Почему, по-вашему, Турция пошла на обострение ситуации в регионе?

А.П.: Замечу, что одна лишь Турция – не говоря уже о НАТО в целом – на конвенциональном уровне сильнее российской армии, а ядерное оружие есть и на турецкой территории, хоть и с "двойным ключом", вторая часть которого – у США. Однако понятно, что просто так за нарушение воздушного пространства самолеты, несмотря на формальный повод, не сбивают: за последний год Россия неоднократно совершала такие облеты и залеты по всему миру, в том числе в США и Великобритании.

На самом деле самолет был сбит в отместку за систематические бомбардировки авиацией РФ этнически близких туркам туркманов, которые не имеют никакого отношения к ИГИЛу, и единственная вина которых заключается в том, что они восстали, как и большинство сирийского народа, против Асада. На этом основании Москва их беспощадно атакует, чего Эрдоган никак не может игнорировать. Поставьте себя на его место: разрешить убивать этнических турок – это подписать себе как турецкому политику смертный приговор. Путин, между прочим, прекрасно это понимает. Известно, ведь, что он не борется с ИГИЛом. Напротив, он уничтожает всю не-игиловскую оппозицию в Сирии, чтобы поставить перед Западом вопрос: в стране остались два игрока – Асад и ИГИЛ, – из которых следует выбрать наименьшее зло.

Таким образом, когда Эрдоган и Путин встретятся в понедельник в Париже на дурацкой конференции по дурацкому потеплению, то основной вопрос, который они будут обсуждать – продолжит ли Путин бомбить туркоманов?

А.К.: Тем не менее, уничтожением бомбардировщика Москве нанесено унижение. Пока не ясно, как именно Кремль планирует восстанавливать "оборонную" репутацию перед теленаселением.

А.П.: Дело в том, что я, в отличие от вас, нахожусь внутри виртуального пространства, создаваемого для телепузиков, и в этом плане не слишком беспокоюсь за Путина. Уже создана масса симулякров: яблоки с мушками, бананы с муравьями, ограничение турецкого экспорта, вытеснение строительных компаний, сжигание турецкого флага около посольства. В общем, создается иллюзия жесткого ответа, выполняющая компенсаторную функцию.

А.К.: Как Вы считаете, осознало ли НАТО, что военная машина РФ является бумажным тигром после отказа от военного ответа со стороны Москвы?

А.П.: НАТО само продолжает позиционировать себя в качестве бумажного тигра, чтобы ни в коем случае не напугать другого бумажного тигра. Если и приходят в голову кому-нибудь из чиновников Североатлантического блока какие-то брутальные мысли, то они сами их и отбрасывают.

Какое НАТО? Посмотрите на этого жалкого Олланда. Зачем он едет целовать Путину ручку как Пахану Земного Шара? По одной простой причине: он испугался. Помните, чем занималась российская пропаганда с первых часов после терактов в Париже? Вспомните циничные заявления Маркова, Киселева, Соловьева и Медведева о том, что у французов будут продолжаться неприятности, пока они не поймут, что им нужно договориться с Россией и сдать Украину, где, как известно, правит "украинская неонацистская хунта", которая является препятствием для "антигитлеровской коалиции".

Хочу пояснить свою позицию: я вовсе не утверждаю, что Путин лично организовывал взрывы во Франции. Но у него колоссальные возможности влияния на ИГИЛ, костяк которого – это бывшие саддамовские офицеры, ранее обучавшиеся в России. Известны факты, о которых писала "Новая газета": массовая засылка джихадистов из Северного Кавказа осуществлялась под прямым руководством ФСБ. Сохранила свое влияние на Ближнем Востоке и старая чекистская агентура. Фактор, о котором я – чуть ли ни единственный в стране – в последнее время говорю, ссылаясь на надежные источники – это покупка Асадом нефти у ИГИЛ под "крышеванием" со стороны Москвы. Фактически сложился тройственный союз АСАД-ПУТИН-ИГИЛ.

Французы знают об этой взаимосвязи, поэтому перестраховываются и не желают вступать в прямую ссору с Москвой. При этом надо иметь в виду, что Олланд не один выступает с идеей о союзе с РФ: весь политический класс Франции провожал его в Москву под Марсельезу – от троцкиста Меланшона до фашистки Ле Пен, в один голос призывая отменить антироссийские санкции и забыть про Украину. О том же кричали и экс-президент страны и будущий кандидат в президенты Саркози, а вместе с ним – куча бывших премьеров. Должен сказать, что это вполне в традициях французской элиты: во время Второй мировой они сдавали своих еврейских граждан в руки гестапо. Почему бы им не сдать сегодня украинцев?

Другое дело, что этот замечательный французский порыв пока не получил поддержку ни в Штатах, ни в Лондоне, ни в Германии, вопреки желаниям лично Олланда и трусливой французской элиты.

А.К.: Как Вы относитесь к версии Белковского о том, что Россия причастна к терактам в Париже?

А.П.: Скажем так: у меня есть более надежный источник информации – Алексей Венедиктов. Он по своей глупости и тщеславному желанию бравировать контактами с кремлевскими источниками в недавнем интервью на "Эхе Москвы" проболтался о том, что ИГИЛ торгует нефтью при прямом посредничестве России. Ее банки обеспечивают проведение соответствующих торговых операций, а МИД РФ оказывает дипломатическую поддержку террористам – наш замечательный Риббентроп до самого недавнего времени мешал французам бить по нефтяным промыслам в Сирии, ссылаясь, разумеется, на "нормы международного права". Само собой, все это вовсе не означает, что Путин снимает трубку и лично распоряжается осуществить теракт. Тем не менее, теракты в Париже произошли как раз после того, как французы начали бомбить нефтяные промыслы ИГИЛ. В плане пропагандистского и политического давления на Францию Кремль ими блестяще воспользовался.

Андрей Пионтковский

newsader.com

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter