Глядя на охватившую страну антитурецкую истерику, почему-то вспоминается недавняя катастрофа А321 над Синаем. Там, если кто уже забыл, совершенно безвинно погибли 224 человека. Наших, мирных. Налицо как минимум бардак в египетских аэропортах. Халатность на грани преступления. Людей, которые летели обычным гражданским бортом по заранее известному маршруту, хладнокровно убили. И что, были антиегипетские демарши, погромы посольств, безумные самосанкции, разрыв всех отношений, в том числе культурных? Ни-че-го. Тишина. Более того, даже само признание теракта против РФ оттягивалось до последнего момента. И лишь понимание, что европейские следователи все равно докопаются до правды и обнародуют ее, заставило Россию признать очевидное. Осмелюсь предположить: будь это не европейский Аэробус, а российские Туполев или Суперджет — и дело благополучно спустили бы на тормозах. Технические проблемы, человеческий фактор — да мало ли что? Ведь и прекращение авиасообщения с Египтом было, если помните, мерой вынужденной, и официально причиной ее называлось "обеспечение безопасности", но никак не желание наказать Египет. И все. Ни истерики, ни санкций, ни обвинений в пособничестве терроризму, ничего.

И сколь разительно отличается реакция на сбитый Су-24! "Турецкие фашисты, пособники террористов, предатели, ату их!" И снова ложь, ложь, ложь: "Не нарушал, не предупреждали, ничего не видел, ничего не слышал, подделки, фальсификации, у нас есть средства объективного контроля, но мы их вам не покажем…" Знаете, после распятого мальчика, изнасилованных бабушек, съеденных младенцев, "летчика Волошина", "диспетчера Карлоса", трехкилометровых Су, "несвежих трупов", самоотрывающихся хвостов верить этому просто невозможно. Зато очевидно другое: военный самолет, находящийся в зоне боевых действий, вторгающийся в воздушное пространство сопредельных государств и не отвечающий на запросы — это, по-нашему, невинная жертва, требующая немедленного и сурового отмщения? А 224 человека на борту А321 — это досадная мелочь, никак на статусе и величии императора не сказывающаяся.

Вот они, господа-товарищи, наши приоритеты — один военный летчик и один военный самолет гораздо важнее, чем просто какие-то там 224 мирных жителя… Хотя нет, не так. Наши интересы здесь тоже особо ни при чем, налицо ЛИЧНАЯ обида вождя на своего турецкого партнера. Нашла, как говорится, коса на камень. Но вот с какой легкостью личная обида одного человека превратилась в общенациональную истерию — это действительно страшно. Ибо никто не знает, на что или на кого этот человек обидится завтра…

Вячеслав Старцев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter