Россия. Фото: Вася Ложкин
  • 30-11-2015 (12:11)

Две трети россиян считают себя жителями "великой" страны

update: 30-11-2015 (12:33)

Две трети россиян считают Россию великой державой. При этом немалая часть хочет жить, "как на Западе", передают 30 ноября "Ведомости" со ссылкой на исследование "Левада-центра".

Большинство опрошенных в качестве признаков великой страны отметили высокое благосостояние граждан и экономический потенциал. 51% респондентов указали на военную мощь и наличие ядерного оружия. При этом 36% респондентов хотели бы видеть Россию "такой, как развитые страны Запада", и это оказался самый популярный ответ на вопрос о видении гражданами будущего страны.

"У нас традиционно милитарное и бинарное мышление — есть "мы", а есть "враги". Власть использует эти шаблоны для мобилизации поддержки,

и сама она тоже действует в соответствии с этими шаблонами", — прокомментировал результаты исследования политолог Дмитрий Орешкин.

По теме
НОВОСТИ

Таким образом, поясняет эксперт, президент Владимир Путин вынужден соответствовать тем ожиданиям, которые сам он создает. Однако, рассказал Орешкин, с одной стороны, президент показал себя сильным лидером,

а с другой стороны, Украина ушла на Запад, аннексированный Крым с трудом переживает условия нового быта, а Донбасс оказался в бедственном положении.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей