Избиение в колонии. Фото: d2i3c4yj91a1b5.cloudfront.net
  • 30-11-2015 (12:41)

В Элисте арестованы сотрудники ФСИН, забившие до смерти осужденного

update: 30-11-2015 (13:19)

В Элисте (Республика Калмыкия) следователь СКР признал сестру погибшего Дмитрия Батырева потерпевшей по уголовному делу и допросил ее, сообщила пресс-служба правозащитной организации "Зона права" в рассылке, поступившей 30 ноября в адрес Каспаров.Ru.

Суд 27 ноября арестовал трех сотрудников исправительной колонии №1 Элисты, подозреваемых в избиении и смерти осужденного. По версии ФСИН, поступивший в колонию Батырев 20 ноября отказался от обыска, а потом вытащил изо рта лезвие и напал на сотрудников. За это

его приковали к кровати и избили резиновыми палками, что, по информации пресс-службы калмыкского УФСИН, было законным.

Около 15:00 осужденный стал жаловаться на состояние здоровья. Он был госпитализирован в больницу для осужденных и подследственных, где, по информации УФСИН, в 15:10 были начаты реанимационные мероприятия, однако это не дало положительного эффекта и в 15:40 Батырев скончался. По информации МК,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

погибшему нанесли, по мнению экспертов, около ста ударов резиновой палкой, ногами и руками. Зафиксировали многочисленные повреждения, в том числе в области головы, туловища и конечностей.

По информации СКР Калмыкии, уголовное дело расследуется по статьям "Превышение должностных полномочий, с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Заметим, что Государственная дума РФ в первом чтении приняла закон о применении силы и спецсредств к заключенным — так называемый "закон садистов". Правозащитники опасаются, что это усилит произвол по отношению к заключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией