Рубль и нефть
  • 30-11-2015 (15:39)

Fitch: Низкие цены на нефть восстанавливаться не будут

update: 30-11-2015 (16:44)

Российская нефтегазовая отрасль получила негативный прогноз от международного рейтингового агентства Fitch. По сообщению агентства, восстановления низких цен на нефть не предвидится.

Рейтинг России по Fitch: "BBB-" с негативным прогнозом.

Цены на газ в Европе, согласно прогнозу, останутся низкими вплоть до роста цен на нефть в 2017 году.

Отмечается, что прогрессивное налогообложение помогло компаниям сделать урон от низких цен не столь сильным, но на следующий год налог на добычу полезных ископаемых в России увеличится, а экспорт останется прежним. Это должно привести к падению на 5-10% доходов компаний, которые закладывали цену на нефть в 55 долларов за баррель.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом низкие доходы могут привести к расходам на капитальные затраты, а это усилит давление на российское нефтяное производство. По ожиданиям агентства, оно будет неизменным по сравнению с 2015 годом.

"Экономические и секторальные санкции, наложенные в 2014 году США, Евросоюзом и другими странами, ограниченно повлияли на нефтяное производство, однако оно может упасть еще больше в том случае, если санкции сохранятся в долгосрочной перспективе", — считают эксперты Fitch, добавляя, что российские компании из-за санкций теперь берут средства у Китая.

Как сообщалось ранее, нефтяные котировки меняются слабо и разнонаправленно и завершают ноябрь максимальным падением с июля. По данным агентства Bloomberg, стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:08 мск снизилась на 0,11 доллара (0,25%) — до 44,75 доллара за баррель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь