Следственный комитет. Фото: rrnews.ru
  • 30-11-2015 (16:11)

За четырехлетнюю волокиту дела об избиении в полиции следователь получил выговор

update: 30-11-2015 (17:06)

Юрист Комитета по предотвращению пыток (КПП) Сергей Романов получил ответ от и.о. руководителя СУ СКР по Нижегородской области Андрея Виноградова на обращение по факту волокиты, допущенной старшим следователем и руководством следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода при проверке заявления Артема Белоусова о применении к нему физического насилия сотрудниками полиции в 2012 году. Как сообщил 30 ноября КПП Каспаров.Ru,

за многочисленные нарушения служебных обязанностей уволен заместитель руководителя следственного отдела, а следователь — привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в октябре 2012 года Белоусов обратился в КПП за юридической помощью. Перед этим автомобиль, в котором он находился, остановили около десяти полицейских, в том числе сотрудники ОМОНа. Молодого человека вытащили из машины и надели наручники. Капитан полиции отвел его в сторону, бросил через бедро на землю, наступил в область паха, несколько раз ударил ногой и приказал своему коллеге сесть сверху. В таком положении Артем пролежал на земле около часа, после чего его доставили в отдел полиции и составили протокол об административном правонарушении.

Сутки Белоусов провел в камере для административно-задержанных. Еды и питья Артему не давали, копию протокола о задержании он так и не получил.

Смотрите также
НОВОСТИ

Впоследствии суд назначил ему административный арест на одни сутки за незаконное хранение без цели сбыта гашиша массой 0,64 грамма. Судмедэксперты зафиксировали у Артема "царапины шеи, области лучезапястных суставов, внутрикожные кровоизлияния шеи справа". Белоусов обратился в следственный отдел СКР по Канавинскому району.

За три года было вынесено четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,

три из которых выносил старший следователь Артем Никитин, игнорируя указания прокуратуры и своего руководства о проведении необходимых проверочных действий. Это и стало поводом для обращения юриста КПП, представляющего интересы заявителя, к главе регионального СУ СКР с просьбой провести ведомственную проверку в отношении следователя, допустившего волокиту, и его руководителей, не осуществивших должный надзор за подчиненным.

По словам Романова, он удовлетворен реакцией руководителя регионального СКР, который в установленные законом сроки провел проверку обращения и выявил недостатки как в работе руководства следственного отдела, так и в работе следователя, проводящего проверку. В настоящее время по делу Белоусова назначена дополнительная проверка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"