Партия "Союз горожан". Фото: lenta.ru
  • 30-11-2015 (18:16)

В РФ создается партия "Кошерная Россия"

update: 30-11-2015 (18:29)

Партия "Союз горожан" будет переименована в партию "Кошерная Россия", которая пойдет на выборы с лозунгами "Вместе мы русские" и "Нам здесь жить". Об этом ТАСС сообщил 30 ноября новый председатель центрального совета партии, директор института политической социологии Вячеслав Смирнов.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) не видят в этом ничего оскорбляющего религиозные чувства.

Смирнов уточнил, что решение о ребрендинге партии и его назначении было принято на съезде на прошлой неделе. По словам политтехнолога, "Кошерная Россия" будет не "партией лидера, фамилии", а "партией идеологии и партией образа".

При этом он напомнил, что по закону партия не может быть создана на основании религиозных и национальных принципов.

По теме
НОВОСТИ

"Идеология (новой партии) простая — идеология русского национал-космополитизма. Русского по той причине, что мы живем в России, здесь все должно быть русское — русские евреи, русские армяне, русские славяне", — сказал Смирнов.

Он пояснил, что национальная идея состоит в том, что все живущие в России должны соблюдать правила и законы, общие для всех.

Космополитизм же заключается в "широком взгляде на европейские ценности, понимании того, что мы являемся составной частью европейской цивилизации".

Смирнов отметил, что документы для перерегистрации партии готовы, но будут поданы в Минюст позднее, ориентировочно, в апреле. Партия планирует выдвинуть на выборы в Госдуму список и кандидатов-одномандатников даже в тех округах, где перспектив у них мало.

"Кампания будет очень позитивная, список будет интернациональный.

Лозунги будут простые: "Кошерная Россия — таки за", "Сильная Россия — кошерная Россия", "Нам здесь жить", "Вместе мы русские", — заявил Смирнов.

"Кошерный на иврите означает "правильный, разрешенный, достойный". Создатели этого бренда вряд ли это знают", — заявил руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

В то же время он отметил, что эксцентричные ходы в политике существовали в разные времена, и в нынешние в том числе.

"Я бы не стал возмущаться этим названием, мои религиозные чувства оно не оскорбляет", — отметил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы