Покупки через интернет. Фото: buongiornoalghero.it
  • 30-11-2015 (18:35)

Интернет-агрегаторы обяжут отвечать перед обманутыми покупателями

update: 30-11-2015 (18:58)

Сайты, агрегирующие предложения разных интернет-магазинов, будут отвечать перед покупателями, пострадавшими от заведомо недостоверной информации о товаре. Такой законопроект Роспотребнадзор согласовал с бизнесом, передает 30 ноября РБК.

Интернет-магазины в прошлом году потребовали регулировать работу так называемых товарных агрегаторов — сайтов,

которые сами не продают товары, но по запросу подбирают и сравнивают предложения разных онлайн-площадок.

В июле 2015-го Роспотребнадзор все-таки предложил внести поправки в закон "О защите прав потребителей", увеличивающие требования к агрегаторам. В пояснительной записке говорилось, что агрегаторы оказались исключены из правового поля, в результате страдают покупатели: если eBay или Amazon могут удалить подозрительный товар после жалобы правообладателя, то российские сервисы предлагают по каждому случаю обращаться в суд.

В 2014 году оборот интернет-торговли в России вырос на 31%, до 713 млрд рублей, отмечал Роспотребнадзор со ссылкой на экспертные оценки.

Но после того, как представители отрасли, в том числе Российская ассоциация электронных компаний (РАЭК; объединяет более 100 организаций), раскритиковали предложения Роспотребнадзора, вице-премьер Ольга Голодец поручила доработать законопроект.

В итоге товарные агрегаторы согласились с новой версией поправок, следует из переписки интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева с заместителем руководителя Роспотребнадзора Михаила Орлова.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.

Мариничев подтвердил подлинность законопроекта, отметив, что новая версия скоро появится на regulation.gov.ru взамен устаревшей. Представитель Роспотребнадзора не ответил на запрос.

Законопроект в новой редакции невозможно будет применить на практике, так как он содержит "множество условий и оговорок", считает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Об этом она тоже написала Мариничеву, подтвердил интернет-омбудсмен.

Как пишет исполнительный директор АКИТ Артем Соколов, "текущая версия поправок выводит значительную часть деятельности агрегаторов из-под государственного надзора".

Не исключено, что в итоге агрегаторам разрешат ограничиваться ссылками на сайты продавцов вместо того, чтобы публиковать о них подробную информацию, беспокоятся в АКИТ.

Новые поправки будут работать только в том случае, если покупатель перечислит деньги на банковский счет агрегатора, подчеркивает директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам Wikimart Денис Косенков. Ресурс не может нести ответственность, если у него нет возмездных отношений с покупателем —

это будет противоречить принципам действующего законодательства о защите прав потребителей, подчеркнул он.

И все-таки законодательное регулирование агрегаторам необходимо, уверен глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. По его словам, в России до сих пор нет определения даже интернет-магазина, нет судебной практики, связанной с такого рода делами — добиться возбуждения уголовного дела, когда интернет-магазины "кидают" сотни клиентов, практически невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма