Скриншот исходного кода сайта "Платон". Фото: autoplus.su
  • 30-11-2015 (21:17)

Сайт "Платона", на который выделяется почти 8 млрд, сделан на бесплатном WordPress

update: 01-12-2015 (14:22)

Интернет-сайт системы "Платон", которая собирает с дальнобойщиков "налог Ротенберга", оказывается, сделан на бесплатной блоговой платформе WordPress, установка и настройка которой не требует и рубля. Об этом 29 ноября сообщил портал Autoplus.su.

Издание особо отмечает, что 24 ноября Минтранс РФ опубликовал законопроект,

по которому в будущем году на функционирование системы "Платон" из бюджета планируется выделить 7,93 млрд рублей.

Сумма будет направлена проектной компании ОАО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС) за 1,5 месяца использования "Платона" в 2015-м году и за 6 месяцев — в 2016-м. Эти средства расцениваются как инвестиции, потому что, согласно законодательству, государство не может вносить плату компании напрямую.

по теме
По теме
НОВОСТИ

По данным того же Минтранса, общие инвестиции в проект уже составили 29 млрд рублей, прежде всего за счет государственных займов.

"И вот на фоне этих многомиллиардных инвестиций выясняется, что на одном только сайте, который выполняет ключевую роль в системе "Платон", — именно на сайте нужно регистрировать автомобили и карты, через сайт производится авторизация, прокладываются маршруты и перечисляются деньги, — были "сэкономлены" некоторые суммы. Нам остается только гадать, во сколько этот сайт обошелся "инвесторам", что называется, по бумагам, а во сколько по факту.

Ведь установка и настройка сайта на платформе WordPress не требует ни особой квалификации, ни даже денежных затрат — она совершенно бесплатна.

"Данная система отличается невысоким уровнем защиты и используется для создания блогов, но не для систем, рассчитанных на большую нагрузку", — сказал разработчик сайтов Денис Ивыгин.

Напомним, что в Интернете в последнее время активно распространяется манифест дальнобойщиков, недовольных системой "Платон",

с помощью которой планировалось взимание платы за проезд по федеральным автомобильным дорогам грузовых автомобилей массой больше 12 тонн. Водители большегрузов подготовили его 24 ноября по итогам акций протестов. Программа состоит из 7 пунктов, в том числе отмены системы "Платон" и наказания тех, кто ввел данную систему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника